Как сделать уборку в доме

Грязь, пыль и старые вещи всегда создают негатив в доме. Поэтому периодически нужно избавляться от груды ненужного хлама и завалов в доме. Если регулярно проводить уборку, то в вашем жилище всегда будет чисто и уютно. Еще облегчить процесс уборки можно при помощи уборочных тележек, они не только позволят вам не носить все моющие средства и тряпки в руках но и помогут в передвижение по квартире ведер с водой.

Начните с того, что переберите старые вещи, рассортируйте их и освободите место для новых покупок. Не жалейте старые и ненужные свитера и юбки, которые лежат невостребованным капиталом, избавляйтесь от них с легкостью. Пусть останется побольше места для новых вещей, которые вы будете носить с удовольствием.

Уборка в доме – это легко

Уборку в доме можно сделать легкой и приятной. Вытирая пыль, можно помечтать о чем-нибудь. Например, об отдыхе на море или о сказочном путешествии по всему миру. Когда будете мыть посуду, представьте, что вам подняли заработную плату. И настроение ваше сразу поднимется. Превратите уборку в доме в удовольствие. Ведь скорее всего, у вас не так много свободного времени для того, чтобы помечтать. А во время уборки вам как раз никто не помешает это сделать.

Не стоит относиться к уборке, как к неотъемлемой части вашей скучной жизни, рутине. Пусть это будет для вас увлекательный процесс, во время которого вы будете избавляться от проблем и плохих мыслей. Думайте во время уборки только о хорошем, тогда и убирать будет веселее, и вы не заметите, как быстро справитесь с работой. Вспомните какие-нибудь приятные моменты из вашей жизни, наполните себя энергией. Можно включить танцевальную музыку и убирать пританцовывая или напевая, если конечно, это не уборка после пожара. В таком случае – не до песен, и лучше всего пригласить специалистов.

Избавляемся от завалов и лишних вещей

Если в доме есть вещи, которые вызывают у вас отрицательные эмоции, поскорее избавьтесь от них: подарите соседям или отнесите в благотворительную организацию. Чтобы не уставать во время уборки и не получать негативные эмоции, лучше всего за один подход тратить на уборку не более 20 минут. Лучше убирать с перерывом, если устали.

Во время перерыва можно почитать или потанцевать, после чего опять начинайте уборку. Если ваш дом будет сиять чистотой и свежестью, то вам самим будет приятно это. Ведь ужасно жить в грязной и пыльной квартире, захламленной вещами, которые уже давно никому не нужны или вышли из строя. Можно составить расписание экспресс-уборки, и каждый день убирать одну комнату: ванну, туалет, кухню, прихожую, спальню. К выходным у вас вся квартира будет сиять, и не понадобится для уборки выделять специальное время.

Как вымыть окна и двери

Если вы затеяли мытье окон и дверей, то запомните несколько правил, которые помогут сделать эту работу быстро и качественно.

Во-первых, двери и оконные рамы лучше всего мыть раствором воды и нашатырного спирта, причем пропорции составляют на литр воды столовая ложка нашатыря. Если двери и рамы окрашены цветной краской, то промойте их настоем чая в пропорции на литр горячей воды две чайные ложки сухого чая.

Для того, чтобы промыть зеркала, возьмите ватный тампон, смочите его денатуратом, и протрите зеркало. И только после этого мягкой бумагой, но не газетной, протрите зеркало еще раз.

И само собой, не забывайте, что у вас есть отличные домашние помощники – пылесос или пароочиститель. Вы можете эксплуатировать их на полную силу.

Чистка пола

Теперь перейдем к чистке полов. Если ваши полы белые, некрашеные, то их лучше мыть мыльной горячей водичкой. При этом берется небольшой участок, оттирается травяной щеткой и ополаскивается чистой водой, после чего этот участок вытирается плотной мешковиной, после чего переходите к следующему участку. Если же полы крашеные, сильно загрязненные, то лучше всего промыть их водой с нашатырным спиртом. Пропорция здесь такая: на ведро воды добавляем две столовые ложки нашатырного спирта. Не следует часто мыть паркетный пол.

Если в вашем доме ковры, то не забудьте о том, что за коврами тоже следует ухаживать. Не чаще двух раз в год следует вычищать ковер волосяной щеткой, смочив ее водой с нашатырным спиртом. Для этого в литр воды добавляется две столовые ложки нашатырного спирта. Если вам это сделать сложно, воспользуйтесь услугой от клининговой компании, которая предоставит качественные услуги в кратчайшие сроки.

Эти советы помогут быстро справиться с генеральной уборкой в доме. Уборка в доме станет для вас приятным занятием, если вы настроитесь на позитив. Думайте о хорошем, сами поднимите себе настроение, не делайте уборку с плохим настроением. Превратите это занятие в настоящее удовольствие, в приятный процесс. Вы заметите, что ваш дом просто засияет после того, как вы уберете в нем, делая это в хорошем расположении духа.