Раздвижные системы для шкафа купе

Раздвижные системы для шкафа купе

Шкафы-купе пользуются популярностью благодаря своему эргономичному дизайну и экономии места. Основной особенностью шкафа-купе является раздвижные системы для дверей, которые разделяются на подвесную и нижнеопорную, или, иными словами, роликовую. Срок службы вашего шкафа зависит не только от того, какой материал и каркас вы выбрали, но и от правильного выбора механизма для дверей.

Основой нижнеопорной системы является собранная рама с нижними и верхними направляющими профилями, в которые вставляется дверь. Профили представляют собой в основном алюминиевые толстостенные полые трубы, по которым ходят ролики с тефлоновым покрытием. Дверь крепится к нижнему профилю и фиксируется верхним. Вся нагрузка веса двери приходится на нижнюю часть системы, от чего она и берет свое название. Благодаря толстостеным трубам увеличивается жесткость всей конструкции, что позволяет предотвращать деформацию полотна двери.

Роликовая система может выдержать нагрузку до 160 кг, а вкупе с жесткостью рамы это позволяет использовать разнообразные материалы для создания двери – это может быть ДСП, стекло или зеркало, МДФ и прочие. Также из преимуществ можно выделить возможность регулирования роликов по высоте, таким образом компенсируя неровности поверхности, на которой расположен шкаф. Однако, при установке такой системы следует учитывать, что направляющий профиль довольно быстро засоряется пылью и частицами грязи, от чего может ухудшиться плавность и бесшумность хода двери. Рекомендуется для увеличения срока годности шкафа-купе регулярно протирать и пылесосить ролики и направляющие, по которым они ходят.

Принцип устройства подвесной системы заключается в подвешивании двери на верхний профиль, в который встраиваются направляющие рельсы. Нижние ролики как могут быть небольшого размера имея только вспомогательную цель, так и отсутствовать вовсе, от чего возникает видимость полета дверей в воздухе. Чаще всего двери в подвесной системе являются накладными, что позволяет скрыть торцы стенок. Монтаж данной конструкции довольно прост, однако следует учитывать, что при установке подвесной системы очень важно учитывать на какую плоскость будет крепиться профиль и качество этой плоскости. Вся система довольно чувствительна к неровным стенам и будет обеспечивать большую нагрузку на них, от чего некоторые стены могут не выдержать. Перед решением перенести всю нагрузку на верхний профиль рекомендуется произвести все необходимые замеры поверхности со специалистом.