Какие бывают электросчетчики

Согласно существующим правилам, потребители имеют право получать электроэнергию на своих объектах только при наличии правильно подключенного прибора учета электроэнергии — электросчетчика. В соответствии с правилами, должны быть соблюдены следующие условия:

  • учет электроэнергии может выполняться только с помощью прошедшего проверку и сертификацию устройства;
  • эксплуатация прибора учета должна осуществляться при температуре выше 0 градусов, в отсутствии прямых солнечных лучей и конденсата;
  • оборудование для учета должно устанавливаться на высоте не менее 0,8 метров над горизонтальной поверхностью;
  • монтаж осуществляется таким образом, чтобы пользователи имели удобный доступ к устройству: для пломбировки, снятия показаний и т.д.;
  • шкаф, прибор учета и прочие элементы должны быть заземлены.

В настоящее время производители предлагают более 400 различных приборов учета, а их классификация осуществляется на основании конструкции, количества фаз, способа тарификации и т.д., что значительно затрудняет для рядового пользователя выбор устройства. Какой счетчик электроэнергии лучше, как поставить его — об этом в нашей статье расскажут эксперты интернет-магазина «Электробаза», который специализируется на продаже электротехники и оборудования.

Какие бывают электросчетчики

Классификация электросчетчиков осуществляется на основании следующих характеристик:

  • конструкция (электромеханические, электронные);
  • количество фаз (одно- или трехфазные);
  • измеряемая энергия (реактивная или активная);
  • количество тарифов (одно- или многотарифные).

Индукционные приборы — тип устройств, которые постепенно выводятся из обращения, хотя они обладают целым рядом достоинств. Такие приборы оснащены двумя катушками, вокруг которых за счет проходящего напряжения создаются электромагнитные поля. Магнитные потоки приводят в движение диск из алюминия, связанный со счетным механизмом. Электромеханические приборы учета устойчивы к перепадам напряжения, долговечны и имеют доступную стоимость.

Электронные счетчики являются — более сложный вид приборов учёта, в которых происходит преобразование первичного аналогового сигнала в цифровой формат, а измеренные величины отображаются на дисплее. В числе основных достоинств электронных счетчиков:

  • крайне малая погрешность измерений;
  • многофункциональность, в том числе возможность дистанционного съема показаний, учета электроэнергии по нескольким тарифам;
  • снижена вероятность хищения электроэнергии.

В частных домах и квартирах чаще всего используются однофазные устройства учета, а максимально допустимая нагрузка, подключаемая к сети не должна превышать 10 кВт. Трехфазные приборы применяются в сетях напряжением 380 вольт для учета потребления электроэнергии мощным оборудованием.

Что касается счетчиков реактивной энергии, то они предназначены для сетей, в которых присутствует индуктивная или емкостная нагрузки (электродвигатели, электрический инструмент и т.д.).

Кроме этого, не стоит забывать, что эксплуатация любых устройств для учета тех или иных величин сопряжена с погрешностями в измерениях. Различие между реальными и зарегистрированными показателями зависит от класса счетчика. Для устройств, используемых в частных домовладениях и квартирах погрешность, как правило, не превышает 2 процентов.

Появление электронных счетчиков позволило усовершенствовать систему учета. Например, регистрация потребленной электроэнергии стала возможна в нескольких тарифах: учет разбивается на временные периоды, в каждом из которых действует свой тариф.

Как поставить электросчетчик

При установке счетчика должны быть соблюдены следующие правила:

  • монтаж приборов учета должен осуществляться в специальных шкафах, обеспечивающих защиту от внешних неблагоприятных факторов;
  • согласно требованиям, в схеме должен использоваться пакетный выключатель (на входе питающей цепи в счетчик);
  • кроме этого, в системе устанавливаются УЗО и автоматические выключатели;
  • место установки счетчика должно быть заземлено.

Какой счетчик выбрать

В настоящее время специалисты интернет-магазина электрооборудования советуют отдавать предпочтение электронным приборам учета, которые просты и понятны в эксплуатации, могут использоваться в системах коммерческого учета, позволяют хранить архивы и выполнять анализ полученных данных. Межповерочный интервал у таких устройств значительно больше, а точность выше, чем в индукционных счетчиках. Кроме этого современные модели счетчиков позволяют осуществлять учёт по нескольким тарифам, что гарантирует существенную экономию материальных средств.