Что нужно знать при выборе кресла-кровати?

Кресло-кровать – удачное решение для малогабаритной квартиры, когда нет возможности обустроить полноценную спальню, но комфортное односпальное место нужно. Современная мебельная индустрия предлагает ряд интересных вариантов, которые обеспечивают здоровый сон и смотрятся стильно.

Кресло-кровать: на что стоит обратить внимание при выборе?

Конструкция

Для начала, стоит определиться с особенностями конструкции, которая предпочтительна лично для вас или для человека, который будет спать на раскладном кресле. Например, очень легкими в складывании и раскладывании являются книжки, еврокнижки и выкатные кресла-кровати. Последние, кстати, будут наилучшим вариантом как детское кресло-кровать, поскольку их просто раскладывать и складывать, и перемещать кресло не нужно. Обратите внимание на выкатное кресло-кровать Монако, благодаря яркому непринужденному дизайну, оно отлично впишется в интерьер детской.

Весьма стильно смотрятся американские или французские раскладушки, да и надежностью конструкции они могут похвастаться, но справиться с ними труднее. Стильный и весьма интересный пример – кресло-кровать Смайл.

Обращайте внимание на все нюансы: кто будет спать на кровати (ведь детское кресло-кровать должно быть максимально простым в применении и не требующим физических усилий), сколько места она может занимать, какие конструкции наиболее удобны и приемлемы для вас лично.

Материал каркаса

Наиболее надежным и долговечным является каркас из прочных пород дерева либо из металла. А прочность каркаса особенно важна, поскольку ежедневно кресло будет поддаваться нагрузке, утром и вечером вы будете его складывать и раскладывать, а ночью – спать. В принципе, требования к прочности могут быть не такими строгими, если кресло будет редко применяться в качестве кровати (например, только когда приедут гости).

Более бюджетным, но вполне достойным вариантом может стать ламинированная ДСП. Специальная пленка, ламинирующая твердо спрессованные опилки, надежно защитит всю плиту от деформаций. К тому же, по сертификатам качества и современным стандартам производства, можно легко убедиться в экологической безопасности материала. Единственный момент, в котором ламинированная ДСП немного проигрывает дереву и металлу – это долговечность креплений. Но, в среднем, такой каркас без проблем прослужит 7-8 лет, а может, и больше.

А вот чего действительно стоит избегать, так это фанеры. Кресло-кровать с таким каркасом подойдет лишь в том случае, если вы будете нечасто раскладывать его и применять как кровать.

Наполнитель

Современные кресла-кровати могут быть даже ортопедическими, все зависит от качества наполнителя. Эластичный пенополиуретан в качестве единственного наполнителя – не вариант для частого сна, хотя это легко можно исправить при помощи топпера. Лучшими материалами считаются латекс, периотек или даже пружинные блоки Pocket Spring или Bonnel.

Обивочная ткань

Поскольку эксплуатация раскладного кресла достаточно интенсивная, необходима прочная обивочная ткань, обладающая высокой устойчивостью к протиранию. Отличным вариантом будет шенилл, велюр или рогожка. Если же с вами живет четырелапый питомец, лучше всего подойдет флок. Кожа и экокожа смотрятся весьма дорого и солидно, да и отличаются они особой долговечностью. Для детского кресла-кровати лучше выбирать дышащие ткани, в состав которых входит определенный процент хлопкового волокна.