Как сэкономить на ремонте квартиры

Практически каждый человек когда-либо сталкивался с необходимостью проведения в доме ремонтных работ. Ремонт квартиры – это всегда хлопотное занятие, влекущее за собой материальные расходы, поэтому неизбежно появляется мысль, как и на чем можно сохранить бюджет.

Однако важно помнить о том, что в некоторых случаях не следует скупиться финансами. Среди этих случаев:
• черновая отделка пола, потолка, стен;
• электроснабжение;
• проводка коммуникаций;
• сантехника;
• окна и межкомнатные двери;
• услуги квалифицированных специалистов.
Ниже перечислены полезные и нехитрые идеи, позволяющие сэкономить свои силы и время.

Планирование


На этапе подготовки рекомендуется составить смету в соответствии с масштабностью задуманного проекта. Предварительные расчеты позволят правильно рассчитать оптимальное количество материалов, конечную сумму для них, сроки, пошагово спланировать весь рабочий процесс и избежать лишних затрат. Плюс 20 % запасных денежных средств оставляют на непредвиденные обстоятельства. Таким образом, приблизительная стоимость ремонта квартиры у вас уже будет.

Закупки оптом


На местных рынках, торговых базах, терминалах покупателям предлагают приобрести оптовую партию. Как правило, они обходятся гораздо дешевле, чем в розницу, тем самым в одном месте и единовременно можно закупить все необходимое и по желанию воспользоваться доставкой.

Распродажи


В каждом строительном супермаркете есть товары со скидками. Там обычно размещены складские остатки, прошлогодние коллекции, они могут не отличаться разнообразием, но не уступают по качеству. Интернет-магазины пестрят различными предложениями — оформление заказа на сайте по сниженным ценам, регистрация с получением специального скидочного купона. Дисконтные карты также послужат приятным бонусом.

Стройматериалы и инструменты


Дорогостоящие расходные материалы известных импортных брендов реально заменить альтернативными отечественными вариантами. Иногда вместо замены отдельных элементов интерьера (ванна, напольное покрытие) вполне достаточно будет реставрации.

Крупногабаритный или технически сложный инвентарь (болгарка, шлифмашинка и др.) можно взять в аренду либо приобрести б/у оборудование, обязательно проверив его работоспособность.
Возможность выполнения своими руками


Многие действия под силу осуществить самостоятельно, например демонтаж, побелка, покраска, наклеивание обоев, вывоз мусора и пр. Если все-таки понадобится дополнительная рабочая помощь, нужно не полениться и поискать грамотных работников. Здесь помогут отзывы и советы родственников, знакомых, проверенные компании, специализирующиеся в данной области.