Покраска шиферной крыши

Частный дом не редко нуждается в лёгком ремонте или придании более эстетичного вида. Вот и шиферные крыши спустя десяток лет выглядят совершенно неказисто. Исправить их внешний вид можно при помощи обычной краски и небольшого количества времени.

Подготовка поверхности

Старый шифер необходимо тщательно зачистить. Для этого первым делом удаляется весь крупный мусор, а затем верхний въевшийся слой грязи.

Очистить грязь можно двумя способами:

при помощи мойки высокого давления;

механическим способом.

Первый вариант оптимален — он позволяет затрачивать меньше времени, вся пыль и грязь не поднимаются в воздух, а смывается напором воды, а поверхность после такой мойки остаётся наиболее очищенной.

Во втором случае необходимо запастись металлической щёткой и среднезернистой шкуркой, а также респиратором — асбестовая пыль крайне вредна для здоровья. Ускорить процесс при помощи болгарки с защитным диском не выйдет — волнистая поверхность шифера крайне неудобна для подобных действий, а нажим способен повредить сам шифер, также вам понадобится подкровельная пленка которую можно приобрести на сайте https://www.budservic.com.ua/product-category/podkrovelnye-plenki/

После очистки шиферных поверхностей щёткой, их можно пролить водой или вымести остатки пыли мягкой щёткой.

Процесс покраски

После полного высыхания поверхности можно приступать к покраске. Для этих целей понадобится широкая кисть и сама краска. Можно выбирать эмали, а можно отдать предпочтение современным краскам-гидробарьерам — в таком случае они обеспечат дополнительную защиту поверхности.

Покраска обычной эмалью не займёт много времени, стоит лишь помнить, что для более ровного слоя и интенсивного цвета необходимо прокрасить поверхность дважды, с интервалом в 12-24 часа.

Использование гидробарьера происходит схожим образом, однако во время его нанесения можно также заармировать специальной тканью все стыки и трещины поверхности — это значительно продлит срок службы покрытия. Для этого необходимо обрезать необходимый кусок специальной ткани, и утопить её в тщательно прокрашенную поверхность. Затем сверху сразу же пройти ещё одним слоем гидробарьера. Спустя 24 часа после нанесения первого слоя, наносится и второй слой.

Зачем это нужно?

Не всегда имеются средства для замены старого шифера на новый, да и хороший целый шифер жаль менять. Но покрытая слоями грязи крыша способна значительно испортить эстетический вид всего дома, да и порой необходимо внесение какого-никакого разнообразия. Именно в таких случаях многие выбирают покраску старого шифера — дешёвый и простой способ обновить внешний вид здания.

Важно помнить, что нанесение краски на грязные и неочищенные поверхности хоть и увенчается успехом, но он будет недолгим — уже в течение года новое покрытие начнёт слезать, создавая ещё более непрезентабельный вид. Поэтому, хоть зачистка поверхности и является наиболее продолжительным и трудоёмким процессом, но избегать его не стоит.

Таким образом в кратчайшие сроки можно значительно улучшить вид старого дома без серьёзных денежных вложений.