Как выбрать монтажную пену

Как выбрать монтажную пену

Даже самый мелкий ремонт не обходится без использования монтажной пены. Это универсальное средство позволяет решать несколько задач одновременно. К ним относится герметизация швов, удаление зазоров. Какие советы имеются касательно выбора подходящего материала, будет рассмотрено в этой статье.

С одним или двумя компонентами?

Большинство монтажных пен, представленных на современном строительном рынке https://pena.tools/shop/montazhnye-peny.html , имеет один компонент. Состав заключен в баллон, но хранится он недолго, т. к. внутри емкости могут возникнуть неконтролируемые реакции. Суть действия этого вещества проста: оно выходит из емкости и начинает взаимодействовать с влагой из воздуха. Моментально происходит ее увеличение в объеме и последующее затвердевание.
Более сложной является пена с двумя компонентам. Ведь перед ее использованием нужно осуществить собственноручное смешивание ингредиентов, хранение которых происходит в отдельных баллонах. В противном случае смесь так и не получит оптимальных характеристик. Применять этот состав стоит только профессионалам, затеявшим масштабную стройку. Для бытового использования подойдет состав с одним компонентам.

Оптимальные характеристики?

В процессе выбора подходящего материала важно принять во внимание основные характеристики:

  • первичное и вторичное расширение;
  • уровень плотности;
  • вязкость;
  • степень усадки;
  • объем выхода материала;
  • адгезия;
  • продолжительность застывания;
  • масса баллона.

Бытовой или профессиональный вариант?

Они различны по величине фасовки и показателю объема выхода. Отличается и коэффициент вторичного расширения, который у бытовых составов крайне велик. Усадка у пены бытового назначения – 5-7%, в то время как у профессионального продукта – всего 0-3%. При использовании профессионального вещества нужен специальный пистолет. Бытовой продукт хорошо подойдет для применения разовых черновых мероприятий. Для постоянного использования стоит предпочесть профессиональную пену.

Летняя, зимняя или всесезонная пена?

Летнее изделие используется в диапазоне температур от 5 до 35 градусов. Зимняя пена широко применяется от -10 градусов и менее. Всесезонная пена вряд ли выстоит при более низкой отметке. Поэтому важную роль играют условия использования состава (наружная или внутренняя часть постройки вне зависимости от ее назначения), а также климатические условия – регион проживания.