Как правильно выбрать кухонную мойку осенью 2019

Выбор кухонной мойки — процесс довольно непростой, потому что включает в себя множество критериев. В то же время, его придется пройти всем, кто ненавидит постоянно бороться с жирными сковородками и противнями. Наличие кухонной мойки со стандартной глубиной превратит настоящую драму с грязной посудой в обычную бытовую зарисовку.

Нет сомнения в том, что кухонная мойка — это наиболее часто используемый элемент кухонной мебели. Она предназначена не только для мытья посуды, но также и для того, чтобы мыть и чистить овощи, подготавливают ингредиенты к приготовлению. Для выполнения всех этих процедур и существуют мойки, которые могут отличаться по форме и размеру. Кроме того, существует и множество других факторов, которые определяют правильность выбора, в частности, дизайн и материал исполнения. Кроме того, чтобы укомплектовать кухню по последним трендам, стоит внимательно изучить все тонкости этого выбора. Далее мы приведем самые актуальные советы по выбору кухонной мойки.

На что стоит обращать внимание при выборе

Существует целый список ключевых параметров выбора, который составлен специалистами в области дизайна-интерьера. В частности, лучше всего ориентироваться на следующие показатели кухонных моек:

  • Производитель. Как правило, именно от известности торговой марки и зависит то, из каких материалов производится продукция. Чем выше репутация компании-производителя, тем более качественные материалы используются. Кроме того, при покупке такой сантехники вы получаете еще одно преимущество — официальную гарантию.
  • Размер. Один из ключевых параметров выбора, причем здесь важно не только соотношение диаметра мойки и площади кухни. Конечно, в маленькой кухне лучше не использовать крупногабаритную мойку. В то же время, крайне важно брать во внимание ширину мойки, от которой зависит то, поместятся ли в ней большие кастрюли и противни. Также важна и глубина, поскольку из мелкой мойки будут разлетаться брызги, а в глубокой придется «нырять», чтобы достать посуду из дна.
  • Функциональность. Современные модели моек могут иметь до 5 чаш. Они разделяются на основные и боковые. Для сушки используются боковые крылья.
  • Форма. Здесь вопрос выбора зависит в большинстве случаев от личных предпочтений. Самые популярные квадратные и прямоугольные, поскольку они являются классикой жанра, а также при правильной глубине отличаются высокой вместительностью. Круглые и овальные хоть и выглядят компактно, на самом деле такими не являются, потому что именно в них можно поместить самое большое количество посуды. Ухаживать за такими мойками намного проще, поскольку они не имеют углов, в которых скапливается грязь.
  • Способ монтажа. По этому параметру различают накладные, встраиваемые и врезные мойки. Самые популярные из них — накладные, которые при монтаже просто кладутся на столешницу. Встраиваемые устанавливаются вровень со столешницей. В свою очередь, врезные монтируются в специальное отверстие в столешнице и в итоге немного выступают над поверхностью.
  • Материал. В основном выбор осуществляется между стальными, эмалированными и бронзовыми, керамическими, композитными и моделями из натурального камня. Этот параметр в принципе зависит только от стиля, в котором выполнена кухня, поскольку мойка должна гармонично вписываться в него.

Отдельным пунктом можно выделить цену и наличие, потому что не всегда ассортимент магазинов в интернете соответствует реальности, и далеко не факт, что понравившаяся модель будет доставлена день в день, а не с ожиданием заказа в неделю, а то и дольше. Из проверенных, можем смело рекомендовать интернет магазин Керамис. Большой выбор и доступные цены кухонные мойки смотри на https://www.keramis.com.ua/category/kuhonnye-mojki/

Самые популярные модели кухонных моек

Если говорить о конкретных моделях, на которые можно ориентироваться при выборе, то большинство опытных дизайнеров интерьера рекомендуют следующие варианты:

  • Fancy Marble Tennessee 77х43х17. Кухонная мойка прямоугольной формы, которая устанавливается на столешницу. Отечественный производитель прекрасно постарался над дизайном, поэтому модель отличается высокой вместительностью.

  • Franke AMX 110-34 36,9х42,9х20. Мойка из нержавеющей стали, которая имеет врезной тип установки. Швейцарское качество нашло свое проявление в десятилетней официальной гарантии.

  • Marmorin Opal 1000х500х270. Многофункциональная кухонная мойка, которая имеет две чаши, а также оснащена сливом 3,5 дюйма с дистанционным управлением. Изготовлена из инновационного материала — марганита.

  • Grohe K400 50×97. Модель из нержавеющей стали и 2 чашами. Благодаря покрытию StarLight достигается максимальная долговечность изделия. Простоте использования сопутствует и технология Whisper, которая гарантирует бесшумную работу устройства.

  • Teka Top Be Linea 50.40 R15 54x44x20.  Прямоугольная модель из нержавеющей стали. Полированная поверхность мойки добавляет еще больше защиты от повреждений. Испанское качество сантехники может конкурировать только с ее стильным внешним видом.

В данной статье мы дали вам практические советы по тому, на что именно обращать внимание при выборе кухонных моек. Надеемся они помогут сделать выбор более правильно.

По материалам интернет-магазина сантехники Керамис