Интерьер в индийском стиле

Древняя и загадочная Индия на протяжении тысячелетий формировала свою особую культуру, которая сегодня интересна многим российским гражданам. Пытаясь воссоздать дух колоритной и яркой страны у себя дома, люди оформляют интерьер помещения в индийском стиле. Яркий, насыщенный и разнообразный, он выделяется на фоне других этнических направлений оригинальным сочетанием скромного аскетизма и нарочитой роскоши.

Насыщенность цветов
Интерьер в индийском стиле
Индийский интерьер невозможно представить в мягких, пастельных тонах. Это всегда праздник света, сияние цветов и золотой блеск драгоценных украшений. В квартире, оформленной в этом стиле, должно быть светло и солнечно. При выборе цвета можно экспериментировать с яркими, насыщенными тонами.

Для стиля характерны исключительно натуральные, природные краски: бирюзовая, сиреневая, охра, горчичная, малиновая, синий сапфир, золотистая, зеленая, рубиновая. Не бойтесь сочетать несочетаемое, но старайтесь не переходить тонкую грань, разделяющую индийскую пёстрость и яркую безвкусицу.

Отделка помещений
С точки зрения отделки, дизайн помещений довольно демократичен. В индийском стиле центром внимания являются именно цвета, в результате чего основа оформления как будто теряется, уходит на второй план.

Вариантов для отделки стен множество: можно красить, покрывать штукатуркой или оклеивать цветастыми обоями. Эффектно будет смотреться драпировка красивой тканью или богатая роспись на стенах.

Характерным штрихом стиля является наличие в помещении пестрых индийских орнаментов. И если в современных квартирах трудно полноценно украсить ими стены, дверные и оконные проемы, то в загородных домах и коттеджах, если позволяют средства, можно богато наполнить помещения стильно выполненными орнаментами.

Напольные покрытия, как правило, используются из дерева или камня. Поверх них всегда уложены пушистые индийские ковры с ярким, многоцветным рисунком. Потолок можно задрапировать шелком или покрыть необычной росписью в стиле Индии.

Выбор мебели
Мебель в индийском стиле — это целый культурный пласт с глубокими корнями. Незамысловатая по форме, но настолько богато и в то же время элегантно украшенная резьбой, она сама по себе является произведением искусства.

Особенности интерьера в индийском стиле
Мебель в индийском стиле всегда из дерева или плетеная, а обивка из натуральных тканей. Все рассчитано на то, чтобы дать возможность расслабиться, помедитировать, поэтому мебель должна быть максимальный комфортной в ежедневном использовании.

Индийские ткани
Ткани несут в себе большую смысловую нагрузку. Покрывала, балдахины, шторы, настенные ковры — все это по отдельности самостоятельные элементы декора, а в совокупности создающие целостный образ интерьера. Индийский стиль любит разнообразные фактуры: шелк, хлопок, лен, бархат. Их можно использовать в различных целях. Главное – гармония сочетания и единство стиля.

Аксессуары
Главным аксессуаром помещений, оформленных в индийском стиле, являются этнические статуэтки (знаменитый Будда, индийские слоны, воины). Очень колоритно и необычно смотрятся изделия из мозаики, инкрустация перламутром. Медь, серебро и латунь в интерьере тоже должны найти свое место. Это могут быть чайные сервизы, подсвечники, светильники, шкатулки. И незаменимые аромалампы или даже кальяны, для любителей полного релакса, можно гармонично вписать в индийский интерьер.