Интерьер в романском стиле

Романский стиль в чистом виде крайне редко встречается в современном домах в силу своей мрачноватости и даже суровости. Однако стилизация под средневековый интерьер романской эпохи вполне применима в просторных загородных коттеджах. Несмотря на аскетичную сдержанность и монументальность стиля, грамотно оформленный дизайн помещения может стать поистине величественным, при этом довольно мягким, тёплым и приятным для восприятия.

Особенности стиля
Интерьер в романском стилеВизитной карточкой романского стиля являются его простота и мощь. Строгость интерьера, отсутствие декоративных излишеств, скромность внутреннего убранства, гармоничное сочетание плавных линий и мягких форм, узкие окна с арочными проемами, массивные колонны, дверные порталы, приглушенный свет, сдержанность цветовой палитры, простота отделки – все это черты романского стиля.

Цветовая палитра
Интерьерам романской эпохи были свойственны преимущественно нейтральные тёмные тона: серые, коричневые. Чтобы жильё не выглядело слишком тускло и уныло, в современной стилизации можно использовать и более светлые оттенки, например, бежевый или белый. Однако, предпочтительней их сочетать с контрастным коричневым цветом.

Отделка стен
Традиционно стены в романском стиле выполнены из натурального камня. Однако такая отделка создает ощущение мрачноватости. Разбавить серую, скучную поверхность стен можно цветными витражами, фресками и деревянными модулями из тёмных пород древесины.

В современном интерьере в качестве материала для отделки чаще используется однотонная венецианская штукатурка и настенная живопись с религиозными мотивами.

Потолок
В романском стиле потолки оформляется в той же цветовой гамме, что и стены помещения. По сути, он является своеобразным их продолжением. Как правило, представлен в виде сводов с деревянными вставками либо балочными перекрытиями. Дополнить романский интерьер можно и кессонным потолком.

Напольное покрытие
Средневековые полы были выложены мозаикой из грубого тёмного камня. А современные квартиры можно стилизовать под романскую эпоху, используя в качестве напольного покрытия мраморную или керамическую плитку больших размеров. При этом желательно, чтобы поверхность материала по текстуре и цвету имитировала камень. Для оформления романского интерьера в загородном деревянном доме допустима облицовка пола паркетом из массива тёмных пород древесины.

Мебель
Особенности романского стиля в интерьереРоманская мебель очень проста, если не сказать примитивна. Это прежде всего стол из дуба или кедра, деревянные скамьи грубых форм, табуреты на трех ножках, стулья с высоким спинками, кровать с балдахином. Для хранения вещей используются сундуки и комоды с чугунными вставками, а вот шкафы неприемлемы.

В качестве украшения используются кованые железные элементы или резьба. Чаще всего мебель окрашена в яркие природные цвета: красный, зелёный, желто-коричневый. Никакой обивки на ней быть не должно, разве что расписная обтяжка из холстины.

Элементы декора
Интерьер, оформленный в романском стиле, отличается весьма скромным, аскетичным декорированием. Все используемые элементы должны нести смысловую нагрузку и передавать атмосферу средневекового замка.

На окнах, как правило, красуются тяжелые драпировки холодных тонов. На стенах – рельефные изображения, гобелены или картины в металлических рамках. В качестве аксессуаров можно использовать кованые люстры на цепях, зеркала, небольшие терракотовые статуэтки, предметы рыцарской тематики (доспехи, гербы, средневековое оружие), светильники в виде факелов. Гармонично впишется в интерьер загородного коттеджа камин.

Несмотря на то, что романский стиль порой кажется слишком мрачным и холодным, современная стилизация позволит превратить ваш коттедж в настоящий замок, в котором будет царить романтичная и таинственная атмосфера средневековья.