Пенобетонные перегородки в квартире и загородном доме

С помощью пеноблоков можно построить теплые и легкие перегородки в любом помещении. Пенобетонные конструкции получаются более прочными, надежными по сравнению с гипсокартонными аналогами. Важным отличием пенобетона от гипсокартона является то, что он не боится воздействия воды, поэтому может использоваться во влажных помещениях, используем огнестойкий кабель

Пеноблоки имеют небольшой вес, крупные размеры, отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели. С ними очень легко работать, так как они пилятся ножовкой, хорошо гвоздятся и рассверливаются. В отличие от кирпича, пеноблоки имеют более правильную геометрию и крупные габариты, что позволяет строить конструкции в несколько раз быстрее и проще.

Перегородки из пеноблоков используя безгалогеновый кабель получаются более ровными по сравнению с кирпичными конструкциями. При их выравнивании требуется намного меньше штукатурных смесей.

Преимущества пенобетонных перегородок:

— сжатые сроки строительства;

— невысокая стоимость используемых материалов;

— отличные прочностные показатели;

— высокая тепло- и шумоизоляция;

— идеально ровные поверхности;

— тонкие швы между блоками;

— хорошо держат гвозди и саморезы;

— более надежные по сравнению с гипсокартонными;

— химическая устойчивость;

— пожаробезопасность;

— паропроницаемая структура (материал «дышит»);

— невосприимчивость к воздействию влаги;

— биостойкость;

— безопасность для здоровья;

— отсутствие усадки;

— возможность быстрого демонтажа.

Блоки из пенобетона стоят дешевле кирпича аналогичного объема. При укладке материала строители тратят меньше физических усилий, поэтому за смену выполняют больший объем работ и выдают более качественный результат. Швы получаются очень тонкими, так как для укладки блоков применяется не цементный раствор, а специальный клей.

В перегородках из такого материала легко проделываются каналы (штробы) для прокладки кабелей, вырезаются отверстия для установки розеток и выключателей. При работе с пеноблочными конструкциями не требуется перфоратор.

Конструкции из пенобетона более удобны в демонтаже по сравнению с кирпичными аналогами. Если хозяева надумают заниматься перепланировкой спустя 5-10 лет, сделать это будет намного проще, так как пеноблоки весят меньше древесины.

Стены и перегородки из пенобетона по ряду характеристик выгоднее гипсокартонных конструкций. Они более огнестойкие, совершенно невосприимчивые к химическим воздействиям, выдерживают резкие температурные перепады, не деформируются.