Устройство и характеристики нивелира

Устройство и характеристики нивелира

Для ремонтных и строительных работ применяют такой прибор, как нивелир. Это оптическое устройство, которое включает в себя пузырьковый уровень в форме цилиндра, зрительную трубу, визирную ось. Настройку должен выполнять оператор, который учтет особенности объекта для изучения. Чтобы выполнить измерения, необходимо использовать нивелир вместе с нитяным дальномером, рейкой с сантиметровыми делениями. Недорогой нивелир Tekhmann TSL-2— Вы сможете найти на сайте компании «Электромотор».

Принцип работы

Производители предлагают цифровые и оптические модели нивелиров. Они имеют схожий принцип действия и работы. Все расчеты выполняются в автоматическом режиме. Благодаря этому исключается ошибка оператора. Данные и информация отображается на дисплее.

Лазерные нивелиры выполняют измерения при помощи луча. Когда он достигает поверхности, происходит определение всех отклонений. Это наиболее распространенный инструмент. Луч имеет ярко-красный цвет, который позволяет посмотреть все отклонения внутри помещений.

На открытом пространстве применяется прибор с зеленым лучом. Этот цвет имеет хорошую длину волны, которая отлично воспринимается глазом. Прибор устанавливают на крепкий и надежный штатив, который имеет градуированный лимб. Благодаря этому можно выполнять приблизительные измерения, чтобы определить точность горизонтальных углов.

Материал изготовления

Для производства штативов для нивелира, применяют алюминий. Этот материал обладает небольшим весом, высоким уровнем прочности. Благодаря этому оборудование можно применять для удобной транспортировки на любой строительный объект.

Треноги часто изготавливают из дерева. Такие конструкции стоят дороже, но обладают лучшей устойчивостью на открытых площадках. Для изготовления мини-штативов используют стеклопластик. Оптические нивелиры разделяются на несколько классов:

  1. Высокоточные. Они имеют небольшой показатель квадратической погрешности.
  2. Точный. Измерения могут отличаться от реальных значений на 3 мм.
  3. Технический. Уровень погрешности составляет не больше 10 мм на 1 км. хода.

При выборе нужно обращать внимание на показатель погрешности. Рекомендуется выбирать приборы, которые изготавливают надежные производители с хорошей репутацией. Еще один критерий выбора – дальность действия инструмента. Длину волны указывает производитель.

Есть устройства для использования в домашних условиях или на открытых площадках. Они имеют разный оттенок луча, дальность действия.