Фундамент под дом. Какой выбрать и как залить?

Правильно возведённый фундамент способствует переносу и равномерному распределению тяжести строения на грунт, что защищает его от обрушений и деформации, при сдвигах почв и природных катаклизмах. Фундаменты возводят как из бетона и железобетона, так и из специальных материалов или кирпича. В этой статье подробно разбираются виды фундамента и особенности их возведения.

Разновидностей фундамента очень много. Мы рассмотрим несколько из них, самых популярных и часто применяемых в строительстве.

1. Монолитный фундамент.

Разновидностью монолитного фундамента является плитная и плавающая конструкция. Его особенностью является то, что состоит он из одной цельной плиты, сделанной из бетона или железобетона и отливающейся прямо на строительной площадке.

Для возведения монолитного фундамента вам понадобится, для начала, сделать разметку и хорошо изучить особенности грунта на территории, где планируется возводить сооружение. Именно этот вид отлично подойдёт для зданий, возводимых на рыхлых или влажных участках.

После разметки необходимо вырыть траншею нужной глубины, посыпать её дно слоем песка и щебня, изготовить опалубок, а затем приступить собственно к заливке. Для обеспечению фундамента высокой прочностью и гидроизоляционными свойствами, в его тело вкладывают несколько слоёв рубероида.

На завершающем этапе фундамент покрывают слоем битума, а затем приступают к монтажу канализационных и водопроводных труб. Найти алюминиевые круглые трубы вы всегда сможете найти перейдя по ссылке https://furnicom.kiev.ua/fshop_cat/standard-aluminum-extrusion/truba-alyuminievaya-kruglaya/.

2. Ленточный фундамент.

Ленточный фундамент представляет собой ленты из бетона, кирпича или других стройматериалов, которые прокладываются под всеми несущими стенами здания. Ленточный фундамент бывает двух видов: сборный и монолитный. Сборный-изготавливается из железобетонных блоков, а монолитный заливается сразу на стройплощадке.

Чтобы залить монолитный ленточный фундамент, не нужно проводить множество подготовительных работ. Именно поэтому такой вариант отлично подходит для быстрого возведения сооружений.

Перед началом заливки на размеченном участке роют траншеи (1,5 метра для многоэтажных зданий, меньше метра для одноэтажных). После изготовления опалубки и укладки арматуры, начинается заливка.

Преимуществами ленточного фундамента является простота технологии, возможность избежать неравномерной усадки сооружения.

3. Столбчатый фундамент.

Столбчатый фундамент станет самым дешевым из перечисленных вариантов, но плохо подходит для возведения сооружений на вспученных грунтах. Его изготавливают из кирпичей, бетона, железобетона, металлических и деревянных столбов.

Для возведения столбчатого фундамента, по углам здания и в местах, где стены несут наибольшую нагрузку, устанавливают столбы, чуть расширенные к основанию, на которых крепится каркас здания. Все столбы связываются между собой деревянной или алюминиевой рамой, а пространство между ними заполняется щебнем и заливается несколькими слоями бетона. Также, если грунт сильно подвижный, можно, для дополнительной надёжности сделать песчаную подушку в основании.

4. Свайный и свайно-винтовой фундаменты.

Свайный фундамент используется для сооружения крупногабаритных зданий, мостов и линий электропередач, и отличается самой большой надёжностью среди перечисленных вариантов. Он возводится по принципу столбчатого, но вместо столбов опорой в нём являются сваи или их аналоги. Свайно-винтовой фундамент используется для строительства на зыбких почвах и заболоченных территориях. И является отличным вариантом для постройки загородных домов или дач.