Как подобрать канализационные трубы

Важность канализационной системы

Без канализационной системы современную цивилизацию сложно представить. Она выполняет важную функцию — отвод всех нечистот из дома или другого помещения. Как правило, она делится на несколько видов:

  • бытовая, чтобы отходы удалять из жилья;
  • производственная, где также бывают нечистоты;
  • стоки, когда надо удалять дождевые и сточные воды.

Для этой цели часто используются канализационные чугунные трубы, которые могут служить длительное время.

Чугунная канализация

Если раньше централизованная канализация была только в городах, сегодня ее стараются прокладывать и в других населенных пунктах. Для этого надо зайти на сайт интернет-магазина https://akvalend.ua/, который предлагает широкий ассортимент продукции от лучших мировых производителей, и подобрать здесь нужных размеров чугунные трубы. Они идеально подходят также и для частного дома, чтобы сделать отвод нечистот в септик, установленный на участке. Такие трубы способны выдержать даже большую нагрузку.

Разновидности труб

Но только надо обратить внимание на один важный нюанс, который часто не учитывается. Все дело в том, что предлагаемые чугунные трубы бывают нескольких видов:

  • безнапорные с маркировкой ЧК;
  • высокопрочные, отмечаемые ВШЧГ;
  • безраструбные с обозначением SML;
  • раструбные напорные ЧНР.

И это только те категории, которые касаются предназначения. И очень важно правильно осуществить выбор.

Чугунные трубы

Необходимо обратить внимание и на эксплуатационные характеристики чугунных труб, применяемых для канализационных нужд. Их срок службы составляет до 70-80 лет. А если они имеют надежную защиту как снаружи, так и внутри, прослужат значительно дольше. Могут эксплуатироваться при различном температурном режиме. Относительно низких температур можно указать данные — до -60 градусов Цельсия. Важно и то, что их можно прокладывать на глубине до 8-10 метров.

Преимущество чугунных труб

Когда речь идет про преимущества чугунных труб, применяемых для обустройства канализационной системы, их обязательно надо с чем-то сравнивать. Раньше это было трудно сделать, а сегодня у них появился аналог в виде пластиковых труб. Такой вариант обходится дешевле, и с этим можно согласиться. Вот только не стоит упускать из вида, что чугунные трубы до сих пор не потеряли своей актуальности, их продолжают использовать и дальше.

Уже это говорит про серьезные преимущества труб, которые выполнены из чугуна. Длительное время использования — это не единственное важное достоинство. Они совершенно не боятся воспламенения, не плавятся и не горят. Важно и то, что такие изделия способны поглощать шумы. Эти трубы идеально подходят как для внутренней разводки в доме, так и снаружи, где их очень легко проложить в траншее.