Может ли система отопления пережить потоп

«Вода попала в мой газовый котел!» Это жалоба, которую слишком часто слышат мастер систем отопления , когда люди самостоятельно делают замену компонентов системы отопления.

Независимо от того, находился ли ваш газовый водонагреватель в затопленном подвале или ваш конденсатор переменного тока погружен в воду, вам необходимо принять правильные меры для решения проблемы. Мы написали это краткое руководство, чтобы помочь вам безопасно восстановить комфорт в вашем доме после наводнения.

Может ли нагревательное оборудование пережить потоп?

К сожалению, паводковые воды обычно оказываются смертельными не только для котлов отопления, но и для любого климатического оборудования, включая кондиционеры, водонагреватели, воздухоочистители и котлы. Чувствительная электроника внутри может быть повреждена, и в конечном итоге может образоваться ржавчина.
Выявление потенциальных проблем

Перед изучением степени нанесенного ущерба убедитесь, что все коммунальные услуги отключены вблизи оборудования HVAC. Будьте в курсе любых изменений связанных с работой линий электропередач в вашем районе. Тщательно осмотрите оборудование на наличие каких-либо визуальных признаков опасности. Признаки повреждения водой включают:

  • лужи на полу;
  • мокрые пятна на оборудовании или рядом с ним;
  • грязь, ил или другие посторонние вещества вблизи оборудования;
  • плесень.

Ветер или другие элементы также могут вызвать физическое повреждение оборудования. Если вы подозреваете, что вода, ветер или другие повреждения какого-либо механического оборудования прошли профессиональную проверку. Не перезагружайте его. Если ни один из этих симптомов отсутствует, но оборудование по-прежнему не работает должным образом, не пытайтесь устранить проблему самостоятельно. Стоит вызвать профессионала.

Замена HVAC

Замену компонентов системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха найдете на сайте https://mycond-smart.com.ua/. Если какой-либо из ваших приборов был поврежден водой, их необходимо будет заменить, а не ремонтировать после откачки воды. Помните, что штормовое повреждение оборудования не покрывается гарантиями производителя.
Даже после замены деталей существует реальный риск того, что надежность и эффективность устройства будет неустойчивой. По этой причине большинство производителей и экспертных организаций рекомендуют полную замену поврежденного водой оборудования.