Декоративный кирпич для дома

При прочтении словосочетания «декоративный кирпич» сразу становится как-то не по себе, и у большинства людей сразу возникает вопрос: как кирпич может быть декоративным? Ведь согласитесь, у многих слово кирпич ассоциируется с чем-то тяжёлым, грузным и основательным. Из кирпичей строят дома, как он может быть декоративным? Однако современное общество в своём стремлении в удовлетворении потребности в улучшении и украшении своих домов и квартир, уходят далеко, переводя понятия, казалось бы, невозможные во вполне обыденные. Так и кирпич стал предметом интерьера.

Речь в статье, конечно, не пойдёт об обычном кирпиче, который все привыкли видеть на стройках. Речь пойдёт о кирпиче, который своим видом или даже формой сможет привнести что-то новое и необычное в дизайн любого дома, возможно, даже сада. Позволит сделать обычные и, казалось бы, невзрачные вещи яркими, наполненными своим особым шиком и очарованием. Итак, прежде всего, давайте разберёмся с основными понятиями. Первым и ключевым является понятие «кирпичной кладки». Кирпичной кладкой называются кирпичи, уложенные определённым образом и скреплённые с рабочей поверхностью специальными средствами. Казалось бы, все просто, однако, кирпичная кладка сама по себе уже определяет выбранный вами стиль.

Инструменты и техника укладки декоративного кирпича
Говоря о стиле, следует заметить, что их в настоящее время насчитывается довольно много, от шале, который может придать некий французский шарм до палат, скажем в стиле английских замков или даже княжеских апартаментов. При этом следует помнить о том, что расцветок кирпичей насчитывается великое множество, дающих действительно неограниченные возможности для дизайна. Казалось бы, богатый набор идей для дизайна требует каких-то особых расходных материалов и специального инструмента, но нет, для укладки декоративного кирпича не требуется каких-либо мудрёных приспособлений. Все инструменты довольно доступны и находятся в ящике с инструментами любого современного мужчины. Так, для укладки декоративного кирпича понадобятся:

рулетка,
карандаш,
кисточка,
шпатель,
ручная пила;
щётка.
Ничего, как видите, экзотического. Ну и, главное, конечно, — желание сделать свою квартиру или дом особенным и неповторимым. Даже сама по себе техника укладки не представляет ничего сложного. С помощью шпателя на рабочую поверхность (предварительно подготовленную) наносят раствор клея так, чтобы клей заполнил все неровности и тем самым обеспечил хороший контакт с основанием.

Далее зубчатым шпателем на поверхность наносят клей, при этом необходимо держать шпатель под углом приблизительно 60 %, и уже после этого на сам кирпич наносят клей и прижимают его к рабочей поверхности. Ничего сложного. Кроме того, кирпич легко обрезать и придать ему тем самым необходимую форму и размер.