Монтаж молниезащиты. Основные особенности и нюансы

Молния — крайне вредоносное явление, наносящее урон имуществу, оборудованию и людям. Для обеспечения качественной и надежной молниезащиты требуется монтаж специализированного устройства — молниезащитного контура — состоящего из нескольких основных компонентов:

  • Шпиль молниеприемника;

  • Проводящий контур;

  • Заземляющий контур.

Для обеспечения максимальной надежности, современные молниеотводы изготавливаются из металлов, не поддающихся коррозии — например, из оцинкованного железа, алюминия, медь. При этом, линия соединения отвода и заземления должна быть широкого диаметра, поэтому для изготовления применяются металлические тросы, уголки и полосы, закрепляются по периметру здания. Проводящий контур молниеотвода запрещается окрашивать или обертывать изоляцией для ухудшения свойств.

Одним из наиболее эффективных и уникальных видов современной молниезащиты является отвод в виде проводника, натянутого между двух шестов на разных концах крыши. При этом, контур прикрепляется к изоляторам и заземляющему щиту помещения. Благодаря такой защите, над домом создается контур в виде «шалаша».

Для обеспечения функциональности требуется проводить регулярную ревизию всех запчастей молниеотвода. Также, необходимо применять сварку и заводские компоненты для закрепления для наиболее качественного результата.

Квалифицированными экспертами заземление делится на несколько основных видов:

  • Стальной штырь до 1,5 м в длину. Для получения максимального эффекта, он устанавливается на крыше как можно выше — в таком случае обеспеченная защита будет надежней. Штырь изготавливается из материалов, не подверженных коррозии и окислительным процессам. При этом, его диаметр не должен быть меньше 10 мм;

  • Натянутый на высоте нескольких метров проводник над уровнем конька между двумя изоляторами. Отличный метод для обеспечения безопасности деревянных и шиферных крыш;

  • Молниеотводная сетка, фиксирующаяся на настиле крыши, отлично подойдет для крыш из черепицы.

Специалисты нашей компании обеспечат вашему зданию максимальную защиту, оборудовав его заземляющим контуром и молниеприемником оптимальной конфигурации. Свяжитесь с нами уже сегодня, и консультанты компании в кратчайшие сроки проинформируют вас обо всех возможных спецификациях оборудования и сроках проектирования, изготовления и монтажа оборудования.