Выбираем правильные пластиковые трубы отопления и фитинги

Когда в квартире или частном секторе важно быстро и дешево собрать контур отопления, способный уверенно эксплуатироваться на протяжении десятилетий, важно подбирать только пластиковые трубы взамен стальным. Последние имеют свойство быстро коррозировать и для их установки требуется предельно дорогая газосварка, тогда как пластиковые версии стоят дешево и соединяются между собой с помощью термальной сварки.

Практичным и вполне недорогим решением окажется выбор в пользу труб из полипропилена, состоящие из двух слоев. Это позволяет с легкостью выдерживать температурное воздействие до 95°C, а давление воды – до 10 атмосфер! Если еще принимать во внимание, что данные трубы с легкостью стыкуются между собой хомутами и термальным паяльником, у которого наконечники разогреваются до 300°C, то становится дешевизна и надежность всей установки.

Когда требуются еще более термостойкие и прочные трубы, с легкостью способные при температуре теплоносителя 70°C прослужит до 50 лет, то лучше подбирать трубы из альтернативного пластика – сшитого полиэтилена, имеющего аббревиатуру PE-X.
Если нужно установить трубы в многоэтажных домах или в частном секторе, где используется напольная коллекторная система отопления, то вариант с трубами из сшитого полиэтилена скажется лучшим решением – данные трубы отличаются повышенной пластичностью и внутренние стенки отличаются предельной гладкостью, что не позволяет накипи и камнях на них собираться долгое время. Если брать во внимание, что трубы из сшитого полиэтилена считаются подлинным лидером в странах Европы за счет дешевизны, прочности и термостойкости, то становится ясно – почему эти трубы считаются довольно популярными и в отечественных реалиях.

Помимо труб важно обращать внимание на все нужные фитинги https://ge-ua.net/polimernye-sistemy/fitingi/. Если нужно максимально прочно соединить пластиковую трубу с радиатором отопления, то выбирается особый переходник в виде адаптера. Американка удобна тем, что ее можно откручивать – как только радиатор отопления износится, то он с легкостью снимается. Краны нужны для сборки системы байпас, при которой в любое время можно перекрывать доступ теплоносителя в радиатор, а отводы и полуотводы нужны для мастера для сборки колен. Если купить действительно качественные фитинги (желательно – турецкого производства), то можно считать, что они с легкостью выдержат термальную перегрузку и смогут верно служить на протяжении десятилетий.