Ротаметр – устройство, назначение и типы

Для непосредственной оценки расхода вещества в единицу времени используют – ротаметры. Как и более универсальные расходометры, они предназначены для измерения количества проходящего вещества, но при этом меряют объем потока за строго ограниченный период времени. То есть, основная задача любых измерений ротаметром – это оценка текущего расхода проходящих по трубопроводу газов, жидкостей, нефтепродуктов, пара, с последующим преобразованием данных в числовые значения.

Измерители этого типа чаще используют для трубопроводов с небольшой нагрузкой. Верхняя граница значений для жидкостей составляет – 250 л/ч, а для газов – до 8000 куб.м/ч. К достоинствам такого оборудования стоит отнести высокую точность, удобную градуировку, небольшие потери давления. К недостаткам – невозможность измерения расхода потоков с высоким давлением и температурой.

Конструкция ротаметра и его особенности

К основным достоинствам прибора относят простоту конструкции и измерений. Действительно, большинство современных ротаметров состоят из корпуса, в котором находится трубка конической формы со шкалой значений. В трубке располагается поплавок, положение которого определяет давление, подъемная сила потока среды и сила тяжести. Сочетание характеристик обеспечивает строго определенное размещение поплавка, что и является показателем расхода.

Классификация устройств базируется на типе среды. Ротаметры для газа обладают повышенной герметичностью и усилителем сигнала. Устройства для оценки расхода агрессивных сред размещают в металлических корпусах, а для поплавка используют керамику или нержавеющую сталь. Ротаметры для воды имеют конструкцию учитывающую возможность турбулентности, а устройства для вязких веществ – оснащены нагревателем или теплоносителем.

Технические характеристики и принципы выбора

Несмотря на достаточно строгие требования к качеству и основным характеристикам прибора, выбор измерителя данного типа не сложен. Так, например, компания «ПиА» предлагает надежные и долговечные приборы для измерения расхода от фирмы Yokogawa (Япония). Если необходимо ротаметр купить, то при выборе следует учесть: общее назначение и физические характеристики измеряемого потока вещества, диапазон и погрешность измерений. Так же важны: требования к установке и настройке прибора, принцип передачи сигнала, наличие усилителя, индикаторов.

Источник: https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/