Светоотражающий бетон – в чем секрет материала?

Несколько лет назад молодой венгерский архитектор Арон Лосончи предложил прогрессивную новинку в области строительных материалов — из полупрозрачного бетона. Торговое название материала — LiTraCon — производная от английской фразы «светопропускающий бетон», буквально светопропускающий бетон. Это смесь однозерновой бетонной смеси, содержащей 4-5% стекловолокна, которая способна пропускать свет.

Преимущества светопрозрачного бетона

Оригинальные свойства бетона сохраняются. Бетон идеально однородный, прозрачный, и в него можно встроить теплоизоляцию. На практике кажется, что за пределами комнаты мы видим тени и вещи людей, происходящие за стеной, и, наоборот, в темноте мы можем видеть снаружи, что происходит внутри. Прозрачность вызвана проводимостью света через бетонную массу между противоположными поверхностями элементов. Волокна расположены параллельно, так что сторона, принимающая свет, содержит то же значение света, что и сторона, обращенная от света.

Благодаря новому свойству бетон определенно переходит из категории тяжелых, холодных строительных материалов в теплые и легкие материалы (по крайней мере, на глаз наблюдателя). Здания, в которых использовался материал, производят легкое и игривое впечатление, а помещения, которые не получают естественного света, выглядят намного ярче. По словам архитектора Лосончи, из LiTraCon можно создать стену толщиной до 20 метров без снижения прозрачности стены.

Разработка и цена бетона

В ходе испытаний и на практике, никаких отрицательных эффектов материала не появились до сих пор, так что отрицательная сторона из полупрозрачного бетона является его высокая цена (1m 2 2,5 см толщиной стенки стоит 750 евро). Высокая цена в основном обусловлена трудоемким и дорогостоящим производством смеси, которая все еще находится в зачаточном состоянии. Домашняя фабрика перешла на полуавтоматический производственный процесс всего несколько месяцев назад, но в ближайшем будущем планируется перейти на полностью автоматизированное производство, которое обеспечит массовое расширение этого материала и снижение его цены.

Реализованные проекты

Первые эксперименты с полупрозрачным бетоном начались шесть лет назад в Швеции и Венгрии. Первые здания включают церковь Фруангена на окраине Стокгольма, Швеция, Европейские ворота в Комарно, Венгрия (известные как ворота Европы), учебный отдел Университета Корвинуса в Будапеште, Мемориал ветеранов в Луизиане, США и ряд других.

Прозрачный бетон открывает совершенно новые возможности для строительной отрасли и в то же время открывает новые возможности для архитекторов и дизайнеров, с которыми, пока только за рубежом, они постепенно начинают сталкиваться. Положительные отзывы о новом материале были опубликованы на monobeton.com.ua