Что такое виниловая плитка

Виниловая плитка или как его еще называют кварц винил – практичное и долговечное покрытие нового поколения. Оно имеет безупречное качество при доступной цене. Виниловую плитку можно заказывать для помещений с высоким уровнем влажности.

Структурные особенности

Плитки получают из поливинихлоридной основы с применением методики горячего прессования. В состав входят пластификаторы, стабилизаторы, кварцевый песок. Верхний слой выполняет защитную функцию, предотвращает появление механических дефектов, отвечает за привлекательную фактуру поверхности. Декоративный слой может быть матовым или глянцевым, под него наносят рисунок – например, имитацию натуральной древесины либо камня. Самоклеящийся слой в разы упрощает задачу укладки. Есть изделия без него – тогда отдельно нужно будет купить акриловый клей.

Характеристики покрытия

Виниловая плитка практичная и универсальная, подойдет для помещений жилого, коммерческого назначения. Она стойкая к износу, длительное время сохраняет первоначальную привлекательность. Цветовая гамма широкая, так что покрытие гармонично впишется в любой интерьер. Играйте на контрастах или выбирайте пол в тон стенам, мебели.

Показатели звукоизоляции, влагостойкости отличные, поэтому виниловая плитка повышает комфортность пребывания в помещениях. Благодаря модульной конструкции, можно будет создавать диагональные и прямые узоры. Качественный материал, уложенный с соблюдением технологии, красивый, долговечный и безопасный для здоровья.

Популярные бренды

На рынке представлена виниловая плитка разных производителей. Рекомендуем останавливаться на решениях проверенных брендов, поскольку только они имеют безупречное качество и отвечают текущим стандартам. Лучшие с точки зрения экспертов варианты – ТМ Tarkett и IVC. Выбор цветов, фактур огромный, сфера применения широкая. У Tarkett укладка клеевая, коллекции IVC идут сразу с основой для монтажа.

Особенности укладки

Чтобы виниловая плитка хорошо легла, нужно подготовить основание. Подойдет дерево, плитка или бетон, главное, чтобы пол был сухим, ровным, чистым, лишенным изъянов. Если в помещении влажно, предварительно делают гидроизоляцию.

До начала работ плитке нужно дать полежать в теплом помещении минимум сутки. Это справедливо для ситуаций, когда материал был только что доставлен с мороза. В помещении температура воздуха не должна быть меньше 15 градусов. Если клеевого слоя у плиточного пола нет, дополнительно заказывают акриловый клей. После завершения монтажа нельзя ходить по покрытию минимум сутки.

Что выбрать?

Существует три типа плитки ПВХ:

  • клеевая;
  • бесклеевая;
  • с механическим замком.

Первый вариант самый простой в работе – снимаете защитный слой и прижимаете изделия к основе. Механические замки у виниловой плитки аналогичные замкам на ламинате. Бесклеевые изделия укладывают на подготовленное основание на клей. Эксплуатационные параметры у всех трех вариантов плитки ПВХ примерно одинаковые.

Купить качественный кварц винил для своего дома можно в магазине parquetindustry.com.ua