Как Выбрать композитную металлочерепицу и подготовить ее для укладки

Металлочерепица – один из наиболее часто используемых материалов для создания покрытия кровли. Ее укладка не сложна, но до начала работ важно понять технологию и приобрести все необходимые инструменты, материалы. И еще необходимо точно знать правила выбора качественного покрытия, чтобы создать надежную и долговечную кровлю.

Понятно, что владельцы частных домов хотят сделать их не только комфортными, но и придать фасаду и кровле, а также дворику привлекательности. Конечно, в первую очередь, стены и крыша дома защищают живущих там людей от жары и холода, осадков и других природных проявлений. Дом должен быть уютным и комфортным, поэтому каждому его элементу, в том числе, кровельному материалу, уделяется много внимания.

Кровля из металлочерепицы – одно из популярных решений, вы можете увидеть фото таких строений на просторах интернета, в печатных изданиях да и просто на соседней улице. Со стороны видно, что такое ее исполнение делает дома гармоничными, позволяет подобрать материалы разной формы и цвета.

Металлочерепица: оформление кровли

Еще несколько десятков лет назад большая часть домов имела серые кровли из шифера, он был наиболее распространенным материалом. И не по причине своей эстетичности или комфортности, просто других материалов практически не было, а существующие имели высокую стоимость.

Но сейчас ситуация на строительном рынке кардинально изменилась, и у покупателей есть широкий выбор материалов и по стоимости, и по оформлению. Это каждому дает возможность построить дом, о котором он мечтал.

И часто кровельным материалом, способным воплотить мечту, является металлочерепица. Она занимает лидирующие позиции по продажам, так как покупателей привлекает легкость материала, его приемлемая стоимость и презентабельность, которую она придает любому строению.

Материал создается в разных формах и во многих цветах, поэтому способен воплощать наиболее сложные дизайнерские решения.

Выбор цвета

Поскольку цветов и фактур действительно много, порой покупателям это усложняет выбор. Здесь на помощь могут прийти советы дизайнеров:

Классика: для строения в таком стиле стоит выбирать нейтральные цвета кровельного покрытия.

Гармоничное сочетание цвета крыши и стен – обязательное условие. Поэтому для того чтобы создать гармонию при светлых стенах и темной кровле, создайте отделку в том же темном цвете на окнах и двери, любых архитектурных деталях входной группы.

Правильно комбинируйте металлочерепицу и с материалом для стен, а не только с его цветом. Например, к стенам из бруса подойдет коричневая кровля, а с кирпичной стеной красиво будет сочетаться красная кровля.

Как смонтировать кровлю

До начала работ по укладке металлочерепицы, если вы планируете выполнять их самостоятельно, изучите последовательность работ. Начинается все с подготовки кровельного «пирога», то есть всех слоев, которые сделают крышу надежной и теплой. У каждого слоя свое назначение. Особенно важно все выполнить правильно в доме с жилой мансардой:

Внутренняя обшивка. Она разделяет мансарду и кровлю, выполняется из гипспокартона или вагонки.
Пароизоляция. При утепленной кровле она очень важна, так как будет защищать утеплитель от воздействия влаги и пара, который образуется в жилом помещении.
Слой утеплителя. Здесь уже выбирают жесткий его вариант – листы минеральной ваты. Они должны плотно соприкасаться, чтобы не было потока воздуха между ними.
Обрешетка, которая позволит создать пространство для воздуха между слоями.
Гидроизоляция. Этот слой будет защищать утеплитель и дом от проникновения влаги снаружи строения. Необходим зазор, через который будет уходить влага, оседающая на пленке.
Настил в виде решетки для укладки металлочерепицы.
Для тех, кто не занимается кровельными работами профессионально, будут полезны советы:

В качестве материала для утепления можно выбрать пенополистрирол.

Рубероид не стоит использовать как гидроизоляцию кровли, так как он не способен прослужить долгое время, как металлочерепица. То есть примерно лет через семь или меньше нужно будет делать ремонт кровли. Поэтому современные материалы с возможностью длительного использования будут более надежными. Они не только закроют все от проникновения воды снаружи, но и выпустят туда лишний пар.