Какие стали наиболее популярны в металлургической промышленности?

Сталь, полученная путем сплавления железа с углеродом, является одним из наиболее ценных материалов в металлургической промышленности. Это связано с возможностью изменения её свойств за счет легирующих добавок, а также различных методов обработки. В результате в различных отраслях промышленности могут использоваться полуфабрикаты или готовые изделия, такие как квадратные заготовки или круглые стальные стержни https://ukrpostachservis.com.ua/g1029928-nerzhaveyuschaya-stal-kruglaya.

Из чего делают стальные изделия?
Казалось бы, ответ на этот вопрос содержится в названии. Однако стоит понимать, что свойства отдельных конечных продуктов зависят не только от используемой технологии производства, но и от типа используемой стали. Материал получают путем плавки чугуна в доменной печи под воздействием очень высоких температур. Затем его жидкая форма обогащается особыми легирующими элементами, такими как молибден, ванадий, хром или никель. Их тип и количество определяют последующие параметры стали и ее применение. Например, сталь LH15(100Cr6), т.е. подшипниковый сплав, отличается очень высокой статической и усталостной прочностью, поэтому предназначен для изготовления несущих элементов — колец, шариков, игл. После добавления в чугун вышеупомянутых легирующих добавок из него в литейном производстве формуют квадратные заготовки, слябы и прутки, которые готовы к дальнейшей обработке.

Для каких продуктов используется сталь?
Одним из основных продуктов, которые можно приобрести на большинстве складов стальной продукции, являются стержни, которые можно разделить по способу изготовления или форме. По первой классификации можно выделить прокатные, кованые, тянутые и лущеные прутки. Каждый метод позволяет получить продукт с разной прочностью, размером и внешним видом. Во втором случае изделия делятся на квадратные, шестиугольные и наиболее популярные круглые бруски. Первые из них — нестандартной формы, поэтому их чаще всего изготавливают и доставляют по заказу клиента.

Обсуждая виды металлопродукции, нельзя обойти вниманием такую важную их часть, как гладкие листы или листы с определенной текстурой, например, ребристые. В их случае важную роль играют изделия из нержавеющей стали, устойчивой к коррозии и пригодной для дальнейшей обработки. Как и прутки, листы могут быть горячекатаными или холоднотянутыми, что определяет их функциональные свойства. Вышеупомянутые квадратные заготовки также используются для производства таких изделий, как катанка и стальная проволока, которые продаются в мотках. Все вышеперечисленные продукты широко используются в строительстве, а также в энергетике, нефтехимии и нефтепереработке.