Планируется замена котла? ТОП-6 наиболее популярных видов котлов для дома

Предлагаем наиболее популярные варианты установки нового котла:

1. Твердотопливный (на угле) — желательно с донным сжиганием, при котором интенсивность горения регулируется автоматически, например с помощью регулятора тяги, а еще лучше – вентилятора. Чтобы котел прослужил долго и безотказно, стоит выбрать чугунный (если вы собираетесь использовать только уголь или кокс) или стальной (если еще будете добавлять другое топливо). Котел с большой загрузочной камерой будет удобен в использовании, ведь тогда не придется доливать топливо чаще, чем каждые 8-12 часов. Еще меньше хлопот доставляет котел с дополнительной емкостью для топлива – такой загрузки хватает на несколько дней.

2. Котел на дровах – желательно так называемая газификация. Такие котлы отличаются высоким КПД, а их работа контролируется микропроцессором. Топливо в них обычно добавляют каждые 8-12 часов.

3. Котел на природном газу – это значительно упрощает эксплуатацию системы отопления, потому что не требует добавления топлива или удаления золы, а кроме того, он выбрасывает в атмосферу гораздо меньше загрязняющих веществ. Однако установка газового котла требует подключения к газовой сети и получения от газового предприятия распределения газа (и подписания договора), позволяющего использовать газовые отопительные приборы.

4. Котел, работающий на СУГ (сжиженных углеводных газах) – это те же котлы, которые используются для отопления природным газом. Единственная разница в том, что у них есть горелка, предназначенная для сжигания сжиженного нефтяного газа. Каждый, кто решит использовать сжиженный газ, должен иметь на участке место для установки специальной емкости для его хранения. Примечание: из соображений безопасности котел на сжиженном газе нельзя размещать ниже уровня земли, например, в подвале.

5. Котел, работающий на масле. Выбор масляных котлов намного ниже, чем газовых. Обычно их выпускают в стоячем варианте – подвесных очень мало. Также сложно найти масляный конденсационный котел по доступной цене. Отопление мазутом также требует модернизации хорошо проветриваемого помещения в доме, в котором есть баки для этого топлива.

6. Электрический https://renome.biz/ru/elektricheskie-kotly-term-it/. Хотя отопление электричеством дороже газа или мазута, инвестиционные затраты несравнимо ниже – электрические котлы дешевле газовых, и вам не нужна котельная или складское помещение для топлива, сжиженного газа или мазута. Однако, чтобы отопление таким котлом было экономичным, здание должно быть очень хорошо утеплено. Чаще всего электрокотлы являются альтернативным (дополнительным) источником тепла, например, в домах, где много отапливается камином.