Что нужно знать, выбирая межкомнатную дверь в квартиру?

Межкомнатная дверь https://dorum.ua/product-category/mezhkomnatnye-dveri/ – стационарный функциональный элемент декора, который устанавливается как минимум на несколько лет. Поэтому к выбору двери стоит подойти ответственно. Важен этап планирования, ведь от этого будет зависеть конечная стоимость, внешний вид, степень звукоизоляции и другие характеристики.

1. Стилевое решение

Если квартира новая, составляется план-проект внутренней отделки и дизайна интерьера. Выбор модели двери будет зависеть от стиля дизайна, функционального назначения той или иной комнаты, индивидуальных потребностей каждого члена семьи или особых пожеланий владельцев. Также стоит заранее определить, будут ли двери одного стиля, либо разного, главное, – это гармония. При этом нужно помнить о дополнительном пространстве на стене или в стене (в случае выбора раздвижных конструкций на рельсах), расстоянии от двери до ближайшей стены, предмета мебели, соседней двери.

По типу открывания различают межкомнатные двери:

распашные;
раздвижные на рельсах или роликах;
складные;
роторные;
дверь-пенал (внутрь стены).
2. Бюджет

Стоит сразу же обозначить предел стоимости готового изделия с учетом фурнитуры, доборов и обналички. И здесь работает принцип зависимости цены от качества и вида материала.

3. Размеры дверного полотна

Размеры дверного полотна зависят от размеров проема. Высота и ширина дверного проема измеряется в трех точках и из них выбирается наименьшее значение. Распространенный стандарт для России: 2,1 м * 0,9 м. Ширина короба двери замеряется в трех точках и из них выбирается наибольшее значение. Размеры наличников, доборов и порога считаются отдельно.

4. Материалы и тип изготовления двери

Щитовые двери выполняются из цельного или склеенного массива древесины ценных пород. Они как правило, прочнее, долговечнее, с хорошим показателем шумоподавления, экологически безопасные. К недостаткам таких дверей относятся гигроскопичность и чувствительность к влажности, деформация и изменение первоначальных размеров из-за набухания или высыхания, тяжелый вес и высокая цена.

Филенчатые двери (царговые) состоят из рамки – древесного массива. Узнаваемый дизайн формируется за счет использования стекла или царг (дощечек). По сравнению с первым вариантом, филенчатые двери имеют меньшую степень шумоизоляции, менее прочные, но зато не подвержены деформации из-за влажности.

Большим спросом пользуется бюджетный вариант сборной комбинированной конструкции межкомнатной двери с каркасом из МДФ или ДСП и дешевыми наполнителями внутри (пенопласт, картон). Такие двери легкие по весу, но обладают низкой прочностью и звукоизоляцией.

Стеклянные двери на металлической рамке подходят современным стилям дизайна и имеют высокую стоимость.

Дополнительными декорирующими элементами могут быть стекло, зеркало, металл. Сверху полотно может быть оклеено шпоном, экошпоном, ламинатом, пленкой, либо покрыто эмалью.

5. Цвет

Универсальные классические варианты: под натуральное дерево или светлых оттенков. Сложнее добиться гармонии, если ориентироваться на цвет стен или мебели.

Также необходимо помнить, что любая дверь – это не только полотно, это целый комплекс, включающий в себя фурнитуру (ручки, замки), петли, направляющие, наличники, пороги, доборы и др.