Система безопасности в умном доме

Уже стал притчей во языцех установка различных систем «Умного дома». Тем не менее, при всей своей универсальности и функциональности, для многих подобная система контроля за домом остается не по карману, понадобится контроль доступа для ЖК

Но ведь совершенно необязательно устанавливать полный комплекс услуг, достаточно выбрать для себя наиболее подходящие. Например – система охранной сигнализации. Безопасность Вашей семьи и имущества – главная обязанность любого хозяина. А с помощью умной системы, можно сделать это одновременно и менее обременительным для себя и многократно надежнее. Как?

Например, установить датчики слежения и проектирование контроля доступа по периметру участка, у крыльца, окон, особенно в ночное время. Составить сценарий оповещения при попытке проникновения в жилище. Это может быть и просто СМС на ваш телефон, и сигнал на пункт охранного агентства, и громкая сирена. Последняя разработка – запись голоса огромного ротвейлера, который включается в разных уголках дома, словно собака бегает – никому и в голову не придет проникать в Ваше владение.

Сценарий может содержать и просто блокировку всех дверей и окон, если, уходя на работу, вы нажмете на пульте управление кнопку «Ушел». Еще можно загрузить видеоархив домочадцев и друзей, в таком случае, при приближении незнакомого человека умный дом крайне насторожится (оповещением или дополнительной блокировкой).

А если Вы выехали всей семьей в отпуск, можно установить множество сценариев и на этот случай. Система контроля освещения может включаться по утрам (причем, необязательно в одно и то же время, в самом деле, вы ведь люди, а не роботы), можно запрограммировать автоматическое включении полива газона. Время от времени производить через динамики мультирума ваши голоса, звуки музыки, заводящегося авто, все той же собаки…

Но и это еще не все! Пожарная сигнализация и система контроля коммуникаций дома легко интегрируется с умной системой защиты дома. Это позволит не только защитить дом от воров, но и позаботиться о коммуникациях дома, предотвратить возможные аварии и пожары в Ваше отсутствие.

И когда по приезду, Вы обнаружите, что с вашим умным домом полный порядок, то убедитесь, что вполне грамотно вложились в безопасность собственного дома.