Отчуждение земельного участка с недостроем

Среди покупателей недвижимости есть желающие приобрести земельный участок с незаконченной постройкой. Экономия на покупке объекта, законсервированного на 2-3 года, составляет до 30% от рыночной цены. Есть несколько вариантов оформления сделки, отличающихся процедурными моментами.

Как купить участок с постройкой без ввода в эксплуатацию?

Согласно Гражданскому Кодексу, недостроенный дом не является предметом договора купли-продажи, пока на него не зарегистрировано право собственности. Предметом торга могут выступать только строительные материалы, использованные при сооружении постройки.

Если владелец земли не предоставляет документов на незаконченный объект, покупатель может выбрать три способа проведения сделки:

  • нотариально заверить договор купли-продажи на землю с указанием в тексте, что отчуждение происходит с элементами благоустройства и материалами, использованными для строительных работ;
  • сделать предметом договора участок, свободный от застройки, отдельно заключить договор купли-продажи строительных материалов (в простой устной форме);
  • приобрести только землю.

Последний вариант практикуется в случаях, когда продавец не может предоставить документы, подтверждающие затраты на материалы и поэтому у него нет оснований для претензий к новому владельцу.

Выбирая вариант покупки, стоит учитывать не только правовые моменты, но и причины продажи недвижимости.

Причины реализации земельных участков с недостроем

Незавершенный коттедж, дом может заинтересовать покупателей, у которых не хватает средств на стройку «с нуля». Только обустройство фундамента потребует трети от общей суммы вложений. Некоторые предпочитают выполнить внутреннюю планировку и отделку по личным предпочтениям.

Купить участок с незавершенным объектом выгодно частным строителям, которые специализируются на внутренних работах, но не занимаются возведением стен, кровли.

Покупателю важно понять причину продажи. Кроме нехватки средств, это могут быть ошибки в проекте, из-за которого задние физически невозможно достроить. Потребуется полный демонтаж конструкций, ожидаемая экономия не будет достигнута.

В процессе проверки документов может выясниться, что продавец начал стройку, проигнорировав целевое назначение земли. В этом случае сделка осложнится длительными согласованиями. Чтобы не столкнуться с мошенничеством, найти выгодное предложение, стоит изучить документы, убедиться в легитимности начатых строительных работ.