Виды поверхностей ламината

Ламинат – один из самых распространенных материалов, используемых для отделки не только пола, но и стен в жилых и офисных помещениях. Производители предлагают большой выбор различных цветов и текстур, благодаря чему его можно использовать при обустройстве интерьера в разных стилистических направлениях.

Виды поверхности ламината

В зависимости от материала и технологии изготовления, используемой производителем, поверхность напольного покрытия может быть абсолютно разной не только по цвету, но и по внешним и эксплуатационным характеристикам.

Стандартная

Такой вариант является самым распространенным, его можно найти в коллекции каждого производителя. Отличается легким шелковистым блеском благодаря покрытию специальным лаком с матовой текстурой. На поверхности явно прослеживаются равномерные мелкие трещинки, которые имитируют древесные поры. Их расположение не связано с рисунком натуральной древесины, которую имитирует ламинат.

Натуральная

Внешне полностью имитирует натуральную древесину, которая покрывается лаком. Верхний слой шелковистый, ровный и гладкий, его покрывают древесные поры, расположение которых и создает рисунок древесины.

Текстурная

Поверхность характеризуется легкой рельефностью, на ней явно заметны древесные волокна с большими порами, дублирующими текстурный узор дерева.

Рельефная

Легкий рельеф образуется за счет еле заметных продольных линий, имеющих плавные очертания. Они не влияют на создание узора древесной структуры. Ламинированный паркет с неровной шероховатой поверхностью имитирующий керамическую плитку.

Кантри

Имеет ярко выраженный рельеф с плавными линиями, создающий визуальный эффект грубой ручной обработки. Узор древесной текстуры не зависит от этих неровностей.

Состаренная

Характеризуется ярко выраженной рельефностью, имитирующей натуральное дерево и имеющей небольшие древесные сколы. Для создания такой поверхности доски продолжительное время хранятся на улице, подвергаясь естественному воздействию природных факторов (дождь, солнце и др.). Через определенный период времени поверхность зачищается с использованием грубого скребка из металла и лакируется.

Дерево под маслом

Внешне поверхность напоминает натуральное дерево, впитавшее в себя масло. Представляет собой идеально гладкую поверхность с ярко выраженным матовым эффектом, на которой отсутствуют поры, не имеет блеска.

Вощеная

На такой поверхности отсутствуют поры, так как они заполняются воском, за счет чего она выглядит идеально ровной, но имеет мелкую рябь. Восковый эффект добавляет небольшой отблеск, зрительно создающий легкую объемность поверхности. Благодаря такому ламинату в помещении создается мягкая и теплая атмосфера.

Глянцевая и шелковисто-гланцевая поверхность

Полная имитация натурального дерева, поверхность которого вскрыта лаком с ярко выраженным глянцевым эффектом, внешне напоминающая шелковую ткань. Она приятная на ощупь, добавляет нотку бархатистости и роскоши.

Благодаря современным технологиям, открывающим огромные возможности, в коллекции разных производителей можно встретить ламинат, сочетающий в себе характеристики двух вышеперечисленных видов поверхности, что открывает большие просторы для реализации самых необычных дизайнерских идей и решений.

А в нашем интернет магазине parquetindustry.com.ua можно купить с доставкой на дом качественный ламинатпо низской цене.