Правильное удобрение газона

Газон, это основа любого сада. Распространенная ошибка — неправильное удобрение для посева подсолнуха или даже его отсутствие. Итак, как правильно удобрить газон?
Удобрение влияет не только на качество, но и на цвет растительности. При выборе удобрения внимательно прочтите информацию на упаковке.
Если вы хотите, чтобы газон был густым, темно-зеленым, без мха и сорняков, необходимо обращать на него внимание несколько раз в год. Обратите внимание на основные питательные вещества, которые важны для питания газона.
Азот (N) — основной строительный блок, поддерживающий рост и обладающий регенерирующими свойствами,
Калий (K) — поддерживает устойчивость трав к засухе, замораживанию и болезням,
Фосфор (P ) — поддерживает формирование и рост корневой системы,
Магний (Mg) — поддерживает образование хлорофилла или зеленого красителя, который необходим для оптимального фотосинтеза,
Сера (S) — присутствует не во всех удобрениях подробнее на сайте https://fervita.com.ua/cultures/industrial-crops/, поскольку ее содержание в почве в последние годы снижается; его применяют весной, в местах, где газон был поражен снежной плесенью, после чего остались белесые места.
Как часто удобрять газон
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Это зависит от того, какое удобрение вы используете. Обычно продаваемые удобрения можно разделить на две группы: краткосрочные и долгосрочные. Что для них характерно?
Краткосрочные удобрения. Если вам нужны питательные вещества, чтобы быстро попасть в растение, отдайте предпочтение краткосрочным удобрениям. Рекомендуемый интервал внесения удобрений: 7-15 раз за сезон;
Долгосрочные удобрения. Для длительного ухода за газоном рекомендуются долгосрочные удобрения. Рекомендуемый интервал внесения удобрений: 2–3 раза за сезон. Для газонов специально разработаны удобрения, они имеют точно сбалансированное содержание питательных веществ (N, K, P и Mg),
представляют собой минимальный риск ожога газона.
Существуют сотни видов удобрений, и они, как правило, универсальны для стандартного потребителя, поэтому вам не нужно беспокоиться о выборе: вы не ошибетесь.
Проблема может возникнуть в случае прямого употребления большого количества удобрений (храните их так, чтобы дети не могли до них добраться) или аллергических реакций на любой из содержащихся в них ингредиентов. Если у вас аллергия, уточняйте точный состав при покупке (он должен быть указан на упаковке удобрения).
Также следует узнать по упаковке, сколько дней растворяется удобрение. Некоторые высококачественные удобрения для длительного использования действуют в течение семидесяти дней и более, поэтому удобрения достаточно два-три раза в сезон, и газон имеет постоянный приток питательных веществ. Также важен размер гранул, который регулируется так, чтобы удобрение попадало даже в самую густую растительность и не сжигало листовую часть газона.
Цена на удобрения существенно разнится. При сравнении цен важно посмотреть, на какой площади (в квадратных метрах) определяется вес и как часто производитель рекомендует использовать удобрения. Более дешевый обычно приходится применять гораздо чаще.