Как выбрать детский матрас?

Здоровый и крепкий сон ребенка важен любому родителю. Чтобы обеспечить его, нужно начать с выбора комфортного матраса https://matras-sklad.com.ua/matrasy-dlya-detey/. Так как сейчас ассортимент довольно разнообразный, перед покупкой следует учитывать все нюансы. Гипоаллергенный ли он, жесткий или мягкий, ортопедический и тд.

При выборе, в первую очередь, нужно определиться с типом матраса. Они бывают: пружинные и беспружинные.

Пружинные подходят детям от 3 лет и делятся на два типа: с зависимыми и независимыми пружинными блоками.

В чем их отличие?

Первый вариант — недорогой, пружины в нем скреплены между собой, из-за этого он недолговечен, так как со временем начинает проседать.

Вариант с независимым пружинным блоком стоит дороже, и выполнен по другой схеме. В нем каждая пружина находится в отдельном чехле, что помогает подстраиваться под тело ребенка и при этом не провисать. Кроме того, он имеет ортопедический эффект.

Более современным вариантом является — беспружинные матрасы. Их плюс в том, что можно подобрать комфортную жесткость (в зависимости от наполнителя), они долговечны, бесшумны и не требуют особого ухода. Беспружинные варианты отличаются между собой наполнителем. Существуют такие, как:

Кокосовая койра — материал из натуральных кокосовых волокон, обработанный латексом для эластичности и стойкости. Довольно жесткий, ортопедический, не пропускает воздух и не впитывает влагу.

Искусственный или натуральный латекс — еще один отличный вариант для наполнения. Натуральный изготавливается путем вспенивания сока каучукового дерева (гевеи). Полностью экологичный, гипоаллергенный, хорошо пропускает воздух. Искусственный более дешевый аналог. Уступает лишь тем, что недолговечный.

Вспененный поролон — популярный материал из не дорогих сегментов, чем-то напоминает латекс. Его нельзя назвать экологичным вариантом, однако он гипоаллергенный, имеет разные степени жесткости и отлично принимает форму тела.

Меморикс — исключительный материал, напоминающий вязко-эластичную пену. Он уникальный тем, что повторяет и запоминает человеческий силуэт, создавая эффект утопания. Экологический, не боится грибков и влаги.


Для детей до 3 лет матрас должен быть жестким. Так как позвоночник еще слишком хрупкий. Отличным вариантом станет кокосовая койра или пружинный с независимым блоком. Детям от 3 до 7 лет подойдут менее жесткие, но упругие вариации. В том числе комбинации разных материалов. Школьникам нужно подбирать матрас средней жесткости. Хорошо подходят пружинные или беспружинные варианты с наполнением латекса.