Какие семена трав выбрать для газона?

Участок с даже самым красивым домом будет казаться неопрятным, если на территории вокруг будут расти заросли бурьяна. Но грамотно посаженая газонная трава даст совершенно другой вид на этом месте. И пусть от Вас понадобится немало внимания и сил, зато полученный результат превзойдет все ожидания.

Классификация газонов

Газонная трава уже давно стала явлением обычным. Так, существует несколько видов газонов. Их классификацию можно провести в зависимости от определенных характеристик. Например, по времени «жизни» газонные травы делятся на одно- и многолетние. За способом разбивки их можно поделить на рулонные и посевные.

Также имеется еще один метод классификации: по тому какие семена трав в газоне прорастают:

— Парковые (травосмесь семян Овсяницы Красной и Райграса). Самый обычный вариант, который можно встретить на садовых участках. Состоит из трав, которые стойкие к вытаптыванию, долговечны и неприхотливы в уходе.

— Мавританские (газонная смесь из полевых цветов и цветущих трав). Имеют вид красивых цветущих лужаек с множеством ромашек, колокольчиков и маков. Семена газонной травы подбирают таким образом, чтобы участок на протяжении всего сезона был усыпан цветами.

— Партерные (Овсяница, Полевица). Трава на нем изумрудного цвета, густая и низко подстриженная.

— Специальные. Его садят в определенных целях. Например, для укрепления склона от вымывания. Носит функциональный характер.

— Луговые (Мятлик, Клевер Белый). Часто встречаются в скверах, зонах отдыха. Их иногда называют «газоном для ленивых», так как стричь лужайку нужно максимум два раза за весь сезон.

Уход за газоном

Изумрудный, ровный, плотный — именно так выглядит газон-мечта каждого садовода. Мы придирчиво подбираем семена трав, тщательно готовим лужайку. Многие считают, чтобы добиться успеха, достаточно приобрести качественную газонокосилку. Но как же они ошибаются! Ниже указанные советы от опытных садоводов:

— Регулярная стрижка — залог хорошего внешнего вида.

— Полив участка. Особенно если трава растет на песчаном участке. Лучше в вечернее время суток.

— Удобрение растений для подкормки.

— Мульчирование.

— Расчесывание и выравнивание краев.

Еще участок необходимо очистить от мусора, проветривать и прокалывать.

Какие бы Вы не решили купить семена трав, помните одно — без правильного ухода газон либо погибнет или станет непривлекательным. Подкормка, полив, стрижка, а также лечение сделают лужайку предметом Вашей гордости, который сможет очаровать всех прохожих и соседей.

Источник: https://www.kvint.com.ua/produkcija/gazonnye-travy/