Профнастил на крышу

Профнастил на крышу различается по видам из-за несущей способности листов, зависит это от высоты профиля. Для понятия разницы необходимо уметь разбираться в маркировке.

Существует три вида:

  • Стеновой Этот вид профнастила используется при отделочных работах. Поэтому при его использовании надо выбирать марку, высота профиля которой будет не менее 18 мм. Такой выбор возможен лишь при соблюдении нескольких факторов:
  1. Выполнен точный расчёт предполагаемой тяжести.
  2. Скаты крыши сделаны так, чтобы на них не оставались осадки.
  3. В данном регионе нагрузка от ветра и выпадающих осадков не является большой. При постоянном обслуживании кровли со стеновым покрытием будет необходимо использовать более частую обрешетку, чем при использовании других видов.
  • Кровельный профнастил Высота волны этого профнастила идеальна для обслуживания кровли. Хорошая способность выдерживать нагрузку отмечается в листах размером от 21 мм. Отличается профнастил оцинкованный для кровли наличием капиллярной канавки. Её создают при изготовлении, прожимая края листов. Канавка делает кровлю более надёжным материалом из-за исключения протечек в следствие погодных условий.
  • Несущий Этот вид кровли более жёсткий, имеет дополнительной профилирование. Подходит для альтернативного использования вместо кровельного материала.

Каталог компании «Азбука кровельных материалов» предлагает на выбор покупателю все виды металлопрофиля на крышу.

Расшифровка маркировки профнастила

Чтобы не ошибиться в выборе подходящего кровельного материала необходимо разбираться в маркировках и понимать их значение.

Рассмотрим на примере маркировки «С21R-1000-0,5»:

  • Первое значение означает тип кровли.
  • Следующее показывает высоту волны.
  • Использование литеры «R» означает наличие капиллярной канавки.
  • Следующая цифра – полезная ширина листа.
  • Последнее значение – толщина.

Важно! В маркировке прописывается лишь полезная ширина листа. Узнать полную и приобрести материал можно, ознакомившись с информацией в каталоге фирмы «Азбука Кровли». Сколько стоит профнастил на крышу?

Цена на профнастил для крыши рассчитывается двумя способами.

При использовании первого способа изначально выбираются материалы:

  1. Выбирается марка, состав наполнителя стропильного каркаса, частота обрешетки.
  2. Определяется нагрузка, рассчитывается общая масса кровли с учётом материала.
  3. Подсчитывается минимальный уклон.

При использовании второго способа расчёт ведётся по готовому проекту строения. Наклон и строение на тот момент уже известны. Необходимо определить лишь качества и необходимую марку.

Важно, выбирая профнастил, смотреть на покрытие. От него зависят особенности профнастила и цена:

  1. Профнастил оцинкованный для кровли – самый бюджетный вариант. Но имеет малый срок эксплуатации – около 15 лет.
  2. Профлист с полиэфирным покрытием имеет тонкое покрытие, поэтому большое внимание необходимо выделить на монтаж. Срок эксплуатации – 20-25 лет.
  3. Листы с полиуретановым слоем – достаточно дорогой вариант, устойчивы к погодным условиям. Срок эксплуатации – до 50 лет.
  4. Профлист с пластизолом подходит для использования в северных районах страны, так как не переносит жаркий климат. Срок эксплуатации – около 30-50 лет.
  5. Профнастил с PVDF подходит для применения в жарком климате. Срок эксплуатации – около 40 лет.

В каталогах компании «АКМ» можно узнать и сколько стоит профнастил для крыши, в зависимости от его составляющих. Можно подобрать металлопрофиль на крышу любого качества и любой марки.