О выгодных преимуществах ламинатных полов и об их отличии от деревянных покрытий

Стабильный рост продаж ламината свидетельствует о том, что все больше людей предпочитает использовать именно его вместо деревянных аналогов. Изделие имеет многослойную структуру, что обеспечивает ему высокую прочность, устойчивость к воздействиям климатического характера, а также привлекательный внешний вид. В отличие от напольных покрытий из цельного массива дерева, ламинат выдерживает более высокие механические нагрузки и демонстрирует повышенную устойчивость к влиянию микроорганизмов.

В то время как штучный паркет требуется циклевка паркета в Москве и лакировка, ламинат является полностью готовым изделием. Сразу после завершения укладки он пригоден к эксплуатации. Его не нужно выравнивать, шлифовать и обрабатывать лаком.

Важное отличие ламината от деревянных покрытий состоит и в том, что он имеет грязеотталкивающую поверхность, в которой отсутствуют поры и условия для размножения микроорганизмов. Материал не подвержен гниению и разложению, он не нуждается в окрашивании, обработке антисептиками.

Преимущества ламината:

— материал не нуждается в циклевке и лакировке;
— панели оснащены замковыми элементами, обеспечивающими герметичные соединения;
— более высокие прочностные характеристики по сравнению с массивом дерева аналогичной толщины;
— невосприимчивость к воздействию насекомых, плесени и грибка;
— отсутствие вредных компонентов, гипоаллергенность;
— полы не требуют регулярного ухода;
— панели легко демонтируются, можно своими руками заменить поврежденный элемент.

Ламинат укладывается на клей, фиксируется крепежными элементами. Возможна укладка плавающим способом без привязки к базовому полу. Благодаря простой технологии монтажа каждый хозяин может своими руками создать качественный пол, не имеющий щелей и перепадов высот.

С помощью ламината можно создать экологически безопасный пол в квартире, не требующий дополнительного подогрева. Как и деревянные напольные изделия, панели ламината обладают высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому их поверхность теплая и приятная на ощупь.

Уход за ламинатным покрытием практически не требуется, так как он не теряет цвет и на нем не образуются трудновыводимые пятна. Благодаря износостойкой поверхности материал отлично сохраняет декоративные свойства и способен служить десятки лет в помещениях с высокой проходимостью.