Строительство частного дома своими руками

Мечта настоящего хозяина – собственный дом. А чтобы жить в нем было уютно, чтобы дом соответствовал своему хозяину, стоит построить дом именно самому. Настоящему мужчине вполне по силам решение подобной, поставленной перед ним, задачи!

Строительство дома – дело степенное и поэтапное. Ни в коем случае не нужно спешить на первоначальных этапах. Самое важное закладывается на моменте планировки участка и самого будущего здания. Для того, чтобы в будущем не пришлось замораживать работы на каком-либо из этапов, четко спланируйте финансовые возможности.

Очень часто оказывается, что неучтенные мелочи достаточно затратны и выбивают из колеи продуманной финансовой политики. Смета на возведение дома, как и планирование его – один из важнейших этапов, который окажет влияние на все работы в целом. Поэтому при планировании расходов на строительство дома оставьте достаточно большой материальный запас — до 30% запланированной суммы. Эти средства могут понадобиться на оплату работ, подорожавшие стройматериалы, конечную отделку дома.

Многие вопросы можно решить за совершенно разную стоимость – одно дело выполнить работу самому, другое – нанять помощников или профессиональную бригаду, вызвать спецтехнику. Не закладывайте в расчеты нижнюю планку стоимости, чтобы не оказаться стесненным в средствах. Смета на строительство дома должна быть продуманной и обоснованной, лучше, если вы согласуете этот документ с независимыми экспертами.

Вторым важнейшим аспектом, который нужно решить до того, как вы заложите первый камень фундамента – документация. Формальности и согласования нужно выполнить до начала работ, чтобы потом не столкнуться с неожиданными неприятностями. Все необходимые разрешения местной администрации, пакет документов на будущего собственника должны быть оформлены заранее.

И третий подготовительный этап — технология строительства дома своими руками. Продумайте, какие работы вы способны выполнить самостоятельно, а на какие вам потребуются профессиональные или подсобные рабочие. Лучше, если вы заранее подберете строительные бригады на те или иные работы, опираясь на рекомендации. Тогда в работах не будут возникать досадные простои, можно будет подготовить всю необходимую базу и быть уверенным в адекватности работников. В особенности это касается заказа строительной техники. Не спешите искать неквалифицированные бригады – например, день бульдозериста обойдется дешевле бригады с лопатами.

Построить дом своими собственными руками в любом случае обойдется дешевле, чем покупка готового или полная оплата строительных работ. Для того, чтобы технология строительства дома своими руками была определена, выберите тип будущего здания. Это может быть постройка из бруса, сруб, каркасное здание, кирпичный дом. Сегодня в ходу совершенно различные материалы – от газосиликатных блоков до железобетонных плит. Каждое здание требует особого подхода к строительству: закладке, глубине и материалам фундамента, процессу возведения стен, прокладке коммуникаций, внутренней и внешней отделке.

Материалы для строительства дома обеспечивают его эксплуатационные характеристики. Так, кирпичный дом долговечен, обладает прекрасной теплоизоляцией, удобен во всех отношениях. Однако, если вам нужен летний домик на садовом участке, а не место постоянного жительства, то кирпичный дом покажется излишне дорогим. Для сезонных построек чаще выбирают каркасные постройки, пенобетонные блоки и модульные здания.

Очень многое в строительстве дома определяется необходимостью отопления. Строительство дома без центральной отопительной системы намного проще. Каждый день отапливать дом камином невозможно, но в условиях дачного домика это наилучший вариант – и тепло, и красиво, и не лишено определенной доли романтики. Сколь бы сложный или простой дом вы не задумали, предстоит возвести непреложный набор элементов: фундамент, стены, окна и двери, внутренние перегородки и, конечно, крышу.

Фундамент – основа будущего дома.

Рассматривают четыре возможных варианта: столбчатые, монолитные или сборные ленточные, плитные и свайные фундаменты. Самыми дешевыми являются столбчатые фундаменты, но они не слишком хороши для основательных построек и имеют ряд ограничений. Плитные фундаменты недешевы, их применяют только на сыпучих, неустойчивых почвах во избежание влияния плавучести почв на здание.

Свайный фундамент — самый дорогой, его используют в основном при постройке многоэтажных зданий. Таким образом, в частном секторе самыми популярными являются так называемые ленточные фундаменты. При укладке фундамента одновременно проводятся основные коммуникации: электропроводка, водопровод, канализация, телефонные кабели, сети скс и так далее, в зависимости от необходимости.