Как оформить интерьер ванной?

У большинства людей ванные комнаты однотипные и напоминают одна другую. Часто так получается из-за планировки квартиры. Однако, многим хочется, чтобы их квартира была необычной, но в то же время практичной. Благодаря современным технологиям и дизайнерским решениям, даже маленькую комнатушку можно превратить в эргономичное помещение, главное, использовать:

  • природные материалы в отделке;
  • многофункциональную мебель;
  • стильные аксессуары и сантехнику.

Следуя нескольким простым правилам и подобрав качественные смесители, создать уютную атмосферу будет легко и просто.

ванная

Концепция стиля помещения

Первым делом, нужно определить, в каком стилистическом направлении будет создаваться дизайн. Необходимо четко понять общую концепцию ванной комнаты. Каждая мелочь будет иметь значение.

Перед планированием, стоит познакомиться с уже сформировавшимися направлениями стилей:

  • арт-деко;
  • барокко;
  • классицизм,
  • лофт;
  • минимализм;
  • рококо;
  • скандинавский;
  • урбанистический;
  • японский и многие другие.

Следует учитывать параметры помещения, так как стили барокко, рококо или классицизм не подойдут для маленьких комнат. А вот оформление в японском или минималистическом стилях будет очень уместным. Смесители должны соответствовать общему дизайну.

Скандинавский стиль

Скандинавская стилистика отличается светлыми цветовыми решениями. Основной базой является белый цвет с дополнениями в виде ярких и оригинальных акцентов (аксессуары, текстиль и тому подобное). За счет этого, создается визуальное ощущение простора.

Стоит отдать предпочтение натуральным отделочным материалам и мебели, которая подверглась минимальной обработке. Натуральная фактура (береза, дуб) будет выглядеть лучше всего. Стандартная душевая кабина никак сюда не вписывается, разве что сделать слив прямо в полу и установить стеклянные перегородки.

скандинавский стиль

Урбанистический стиль

Урбанистический стиль подразумевает создание многофункционального и эргономичного помещения при наличии ограниченных параметров. Комната должна быть продуманной и удобной. Модульная мебель, вмонтированные ниши и шкафчики, встроенная бытовая техника и сантехника скрытого монтажа помогут максимально облегчить пространство.

Подойдут такие материалы, как дерево, камень, пластик, и стекло. Цветовая гамма колеблется от белых и светло-серых до черных тонов. Соблюсти четкие контуры и границы поможет квадратный (или прямоугольный) умывальник с соответствующим смесителем.

В качестве отделки для стен отлично подойдет водоотталкивающая шпательная масса или декоративная штукатурка. С их помощью получится создать эффект бетонной стены. Для нанесения не обязательно снимать старую плитку.

урбанистический стиль

Японский стиль

Любителям экзотики и релакса отлично подойдет ванная в японском стиле. Деревянные и бамбуковые элементы здесь обязательны. Смесители, мебель и остальная сантехника должны быть выполнены в минималистическом стиле, так как в традиционной японской ванной нет лишних элементов, она максимально проста и естественна.

японский стиль

Дополнительные советы

Конечно же, самым лучшим вариантом для отделки стен в ванной является плитка. Для того, чтобы использовать другие материалы (водостойкая краска, пластик, обои, дерево и т.д.), нужно позаботиться о хорошей вентиляции.

Смесители должны быть качественными. Лучше один раз потратиться, но установить кран на несколько лет, чем менять его каждый год. Независимо от того, какой стиль выберет человек, главное – чтобы нахождение в помещении дарило комфорт и радость.