Электромагнитный клапан газовый

Электромагнитный клапан газовый

Электромагнитный клапан газовый – это устройство, которое широко применяется в системах газовой безопасности и предназначено для перекрытия потока газа при возникновении аварийных ситуаций.

В статье расскажем, какие модели представлены на рынке, и где купить промышленное оборудование в Украине.

Способы управления газовыми клапанами

Газовые электромагнитные клапаны обычно изготавливают из латуни и алюминия. Устройства подходят для работы с неагрессивными газами, в том числе, с природным газом, сжиженным нефтяным газом и пропаном. Принцип работы основан на изменении положения клапана в результате подачи на электромагнитную катушку электроэнергии.

По способу управления клапаны бывают ручными и автоматическими.

В первом случае поток газа перекрывается при поступлении сигнала с пульта управления или сигнализатора, а открытие проходного отверстия для движения газа возможно только вручную. Использование таких моделей предназначены для точного определения причины утечки газа. Таким образом, газоснабжение восстанавливается только после устранения неисправности.

Во втором случае перекрытие и последующее открытие проходного сечения производится автоматически. Применение этих устройств позволяет полностью автоматизировать работу системы.

Виды устройств

По принципу действия различают следующие виды электромагнитных газовых клапанов:

  • Нормально открытые. Клапан открывается при подаче напряжения на электромагнитную катушку. Если питание не подается, то клапан находится в закрытом состоянии. Катушка нормально открытых клапанов большую часть времени обесточена, что продлевает срок ее службы. Однако при возникновении аварийных ситуаций (например, отключение электроэнергии) клапан не сможет полностью перекрыть газ из-за отсутствия напряжения.

  • Нормально закрытые. Эти модели остаются в закрытом положении до тех пор, пока к электромагнитной катушке не подается питание. Как только к соленоиду поступает напряжение, клапан переводится в открытое положение. Преимущество таких приборов в том, что при отключении электроэнергии или поступлении сигнала от сигнализатора клапан моментально закрывается. Минус в том, что катушка постоянно находится под напряжением и быстрее выходит из строя.

На что обращать внимание при покупке?

Перед тем, как купить газовый электромагнитный клапан, ознакомьтесь с его техническими характеристиками и убедитесь, что выбранная модель подходит для установки в конкретной системе. Выбирайте проверенные компании, которые готовы предоставить гарантию качества от производителя и сертификат, где отражено соответствие продукции современным стандартам.