Как устанавливаются теплые полы

Как устанавливаются теплые полы

Установка теплого пола является одним из способов увеличить комфорт при проживании в квартире или же жилом доме. При этом выполнить эту процедуру при большом желании можно и самостоятельно. Но для этого необходимо разобраться с тем, что для этого необходимо и каким образом происходит установка теплого пола https://stroysklad.com.ua/tepliy-pol-konvektori/devi.html .

Разновидности теплых полов

Перед тем как приступать к этапу непосредственно самих монтажных работ, очень важно разобраться с тем, какие виды полов можно устанавливать. Для небольших жилых квартир идеальным вариантом считается пол, который оснащен электрическим подогревом. При этом его можно устанавливать без получения соответствующего разрешения у контролирующих органов. Для этого нужно только определиться с необходимыми параметрами как электрической сети, так и непосредственно самого пола.

В список наиболее востребованных электрических полов входят следующие виды:

  • с применением термоматов;

  • с использованием кабеля, имеющего свойство нагреваться;

  • с применением инфракрасного излучения или же специальных пленок.

Осуществляя установку каждого из вышеперечисленных вариантов, стоит обратить внимание на то, что в каждом из них будут присутствовать определенные особенности. Это связано с применением конкретного нагревательного элемента.

Монтаж кабельных теплых полов

Перед выполнением установки теплого кабельного пола очень важно подобрать тип кабеля. Существуют его такие варианты:

  • одножильные;

  • двужильные;

  • саморегулирующиеся.

Наиболее дешевым является одножильный кабель, а самым дорогим – саморегулирующийся, так как от того, насколько сильно нагревается провод, зависит и количество тепла, которое будет выделяться.

Монтажные работы по установке теплого пола, в первую очередь, заключаются в подборе нагревательного элемента и создании схемы, по которой будет происходить его прокладывание.

Также на подготовительном этапе очень важно определиться, какое покрытие будет использоваться. В последнее время популярностью пользуется теплый пол под плитку. Затем необходимо найти место для терморегулятора, отвечающего за управление процессом нагрева.

После предварительных работ следует приступать к подготовке поверхности. Для этого осуществляется ее выравнивание посредством цементной стяжки. Следующий этап — укладка теплоизоляционного слоя. Поверх теплоизоляции в обязательном порядке нужно сделать цементную стяжку, на которую уложить слой фольги, отвечающей за равномерное распределение тепла.

На последнем этапе монтажной лентой закрепить кабель и датчик температуры, все покрыть поверхностным слоем.