Долговечные и практичные фотообои: возможен ли компромисс между ценой и качеством

Классическая побелка и плитка в качестве элемента украшения стен ушла в прошлое. Владельцы квартир ищут более практичный и долговечный способ преобразить внешний вид помещения, поэтому все чаще решают купить фотообои для гостиной, для кухни, для спальни и так далее. Спешить не стоит, потому что в магазинах представлен огромный ассортимент. В начале оценивают предполагаемый уровень нагрузок, которые испытают фотообои в помещении. К примеру, в семьях с детьми покупают износостойкий материал, который можно мыть. Не менее износостойкое покрытие потребуется для кухни. Принимают во внимание эстетическую составляющую. К примеру, можно купить фотообои с рельефной поверхностью.

Покрытие нуждается в уходе

Как было сказано ранее, печень требований, которые предъявляют к обоям, зависит от предполагаемых условий эксплуатации. Бюджетный бумажный вариант прост в эксплуатации, но чистить его невозможно. Большую прочность показывают:

  1. Флезилин.
  2. Текстиль.
  3. Стеклообои.

Перечень достоинств последних выглядит следующим образом:

  1. Материал не аккумулирует неприятные запахи и грязь. Оправдано купить подобные фотообои для кухни, для гостиной.
  2. Простота ухода – покрытие можно быстро очистить. Понадобится лишь тряпочка с мягким длинным ворсом.
  3. Практичность – фотообои используют для устранения незначительных дефектов поверхности.

Влагостойкое покрытие отличает долговечность. Оно выдержит около 10 перекрашиваний. Средний срок службы составляет 25 лет.

Насколько полезны моющиеся фотообои

В доме часто можно столкнуться с ситуацией, когда со временем фотообои теряют первоначальный внешний вид. Не имеет значение, привело к проблеме накопившиеся грязь или проделки ребенка. Необходимо как можно быстрее очистить покрытие. Здесь на помощь придут моющиеся фотообои на стену, которые представлены виниловым, флизелиновым, акриловым типом. Каждый из них обладает определенными достоинствами. К примеру, акриловые фотообои на стену представляют собой многослойное долговечное покрытие, которое можно мыть, не используя губки. На этапе выбора материала учитывают финансовые возможности. К примеру, купить недорогие и одновременно качественные фотообои на стену можно без проблем. Выбор падает на флезелин. Покрытие устойчиво к внешним негативным нагрузкам, но при этом не придется переплачивать за ненужные опции.