Что такое негабаритный груз

На отечественном рынке транспортных услуг сегодня существует множество компаний, осуществляющих различные виды автомобильных перевозок, как по России, так и в международном аспекте. Однако лишь немногим из них под силу качественно реализовывать такой вид деятельности? как доставка негабаритных грузов itl-ltd.com/uslugi_negabarit.
Это вполне объяснимо. Дело в том, что негабаритные перевозки, являясь наиболее сложным транспортных перевозок, процесс очень трудоемкий и крайне ответственный, требующий участия слаженной команды опытнейших профессионалов своего дела в самых различных областях.

Под категорию «негабаритный груз» подпадают грузы, масса и размерные габариты которых превышают допустимые значения, регламентированные, в частности, такими законодательными актами РФ, как Закон РФ от 8 ноября 2007г. N257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также «Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации», (утв. Минтрансом РФ, МВД РФ и Федеральной автомобильно-дорожной службой РФ 27 мая 1996 г. с изменениями от 22 января 2004 г.).

Такими грузами могут быть крупные неразъемные модули строительных конструкций и промышленного оборудования, тяжелая спецтехника (тракторы, экскаваторы, бульдозеры, фронтальные погрузчики и т.п.), катера и яхты, различные грузы военного назначения и т.д. Их транспортировка требует тщательной предварительной подготовки в виде многочисленных согласований с контролирующими инстанциями, скрупулезной разработки маршрута следования с учетом неровностей дорог и прочности дорожных покрытий, а также наличия либо отсутствия препятствий в виде придорожных строений, с которыми возможны нежелательные контакты. При этом маршрут должен быть как можно более коротким, а сама транспортировка — максимально безопасной во всех отношениях, в частности, исключающей возможность ДТП.

Сама же транспортировка негабаритов осуществляется с использованием мощных седельных тягачей (MAN, Scania, Камаз, МАЗ и т.п.) и низкорамных полуприцепов-тралов,,которые могут иметь длину до 25 м и выдерживать груз массой до 250 т. Не последнюю роль здесь играют и автокраны, без которых невозможны погрузочно-разгрузочные операции. Стоит ли говорить, что управление такой техникой можно доверить лишь многоопытным виртуозам наивысшей квалификационной категории!

Персонал каждой специализированной транспортной компании, чья сфера деятельности — перевозка крупногабаритных грузов — это спаянный коллектив грамотных администраторов, менеджеров, логистов, юристов, водителей, ремонтно-технического персонала, экспедиторов, грузчиков, охранников и других специалистов, благодаря знаниям, умениям и навыкам которых негабаритный груз будет в кратчайший срок и в полной сохранности без проблем доставлен к месту назначения.