3 Популярных японских салатов и овощных блюд

Японская кухня в том числе суши — это одна из самых здоровых в мире, а блюда включают в себя большую долю салатов и блюд на растительной основе.

На протяжении многих веков употребление мяса было запрещено в Японии из-за буддистской традиции, а Седзин рери, традиционные вегетарианские блюда, подаваемые в буддийских храмах, значительно повлияли на кухню того времени. Это влияние все еще прослеживается в современной японской кухне, в которой овощи играют большую роль, как в повседневной домашней кухне, так и в ресторанах.

Концепция «Ичиджу Сансаи», означающая «один суп и три гарнира» – суп мисо и три овощных блюда вместе с рисом, рассматривается в Японии как сбалансированная еда.

В основе японской кулинарии лежит принцип «Шун», предполагающий использование ингредиентов, типичных для определенного сезона, что позволяет достичь идеального вкуса и свежести продуктов.

Красочное и здоровое разнообразие: японские овощные гарниры и салаты:

Кинпира Гобо — это сладкий японский салат со слегка землистым вкусом из тушеного Гобо (корня лопуха) и моркови. Готовится путем очистки и нарезки овощей соломкой, после чего слегка обжарив их в масле, тушатся с сахаром, соевым соусом и мирином. Для более здоровой версии, ингредиенты можно пропарить перед жаркой, чтобы уменьшить количество масла, необходимого для приготовления. Мелко нарезанный перец чили также иногда используется для добавления остроты блюду.

Намасу из моркови и дайкона
Намасу — это категория сырого японского салата, приготовленного из сырых овощей и подслащенного уксуса. Намасу с морковью и дайконом — популярная версия, известная замечательным цветовым контрастом между ингредиентами — ярко-оранжевым цветом моркови и белоснежным цветом дайкона. Для приготовления блюда овощи нарезают соломкой, затем маринуют в смеси рисового уксуса, сахара и соли в течение нескольких часов. Это позволяет острым вкусам дайкона и уксуса улучшиться, а текстуре ингредиентов смягчиться.

Кирибоши Дайкон
Кирибоши дайкон — это японское овощное блюдо из мелко нарезанного и сушеного («кирибоши») дайкона, которое готовится с абурааге (обжаренный во фритюре и подслащенный) тофу и мелко нарезанной морковью, и заправляется смесью мирина, сахара, саке, бульона даши и соевого соуса. Сушеный дайкон более полезен, чем свежий, обеспечивая большую концентрацию питательных веществ и витаминов.