Что такое алмазный абразив?

Алмазные абразивы — отличаются высокой твердостью, термоустойчивостью и значительной износоустойчивостью.

В качестве абразивного материала применяются зерна алмазов: природного (А) и синтетического (АС, АР) происхождения на металлических и органических связках.

Круги на органических связках (Б, В) используются в основном для чистовых и доводочных работ, так как обладают невысокой устойчивостью к нагреву.

Круги на металлических связках (М1 — М5) применяются для предварительных операций, где снимаются относительно большие слои материала, для заточки твердосплавного инструмента, шлифовки заготовок из твердого сплава и керамики, хонингования и т.д.

Круги на гальванической связке также обладают хорошей теплоустойчивостью и высокой режущей способностью. Гальванические связки находят широкое применение для изготовления алмазного инструмента различных форм: головки, притиры, ручной инструмент для доводки штампов и т.д.

Различают следующие формы алмазных кругов:

1- плоский круг без выточек;
2- кольцо;
3- плоский с односторонним рельефом;
4- плоский, конусообразный с одной стороны;
6- плоский с выточкой;
9- плоский с выточкой с двух сторон;
11- чашечный 45º < α < 90º; 12- чашечный α≤45º; 14- плоский с двусторонним рельефом; В зависимости от зернистости различают следующее применение алмазных абразивов: 160/125 - 400/315 - черновое шлифование; 100/80 - 125/100 - чистовое; 50/40 - 80/63 - тонкое; 5/3 - 60/40 - полирование; Концентрация алмазного порошка - весовое содержание алмазов в каратах (0,2 г) на 1см³ алмазоносного слоя (10% - 150%) - относительная концентрация. При небольшой контактной поверхности между шлифовальным кругом и деталью применяются круги с большей концентрацией, при большой - с низкой концентрацией. Алмазные карандаши применяются для правки алмазных кругов, а также для шлифования внутренних поверхностей. В зависимости от исполнения карандаши различают на: А - цилиндрические; В - конические; С - ступенчатые; В зависимости от расположения алмазов на рабочей поверхности, существуют следующие типы : 01 - цепочка по оси карандаша; 02 - расположение слоями; 03 - расположение на сферической поверхности; 04 - не ориентированные; Алмазные пасты применяются для доводки и полировки поверхности. Изготавливаются из синтетических алмазов нормальной (Н), повышенной (П), высокой (В) концентрации. Зернистость лежит в диапазоне: от 0,1/0 до 125/100. По консистенции пасты бывают: М - мазеобразные; Т - твердые; По смываемости различают: В - смываемые водой; О - смываемые органическим растворителем; ВО - смываемые водой и органическим растворителем; Алмазные наконечники - применяются для определения твердости металла по методу Роквелла или Виккерса и устанавливаются в твердомеры. Существуют следующие типы наконечников: НК - предназначены для измерения твердости по методу Роквелла, имеют вид конуса с углом при вершине 120º; НП - для измерения твердости по методу Виккерса, имеют вид четырехгранной пирамиды с двойным углом при вершине 120º и 136º; НПМ - для измерения микротвердости по методу Шора, имеют вид четырехгранной пирамиды с углом при вершине 136º;