Виды эффективной молниезащиты

Современные виды эффективной молниезащиты для определенных типов построек

Молниезащита в наши дни — это сложная система и чтобы она была эффективной необходимо создание индивидуального проекта исходя из особенности конструкции здания, подбор соответствующих затратных материалов, качественный монтаж квалифицированной бригадой сотрудников компании и проведение тестовых работ, более детально на http://alfa-omega.com.ua/molniezaschita. В данном случае каждый может быть уверен, что его дом или коммерческое здание будет надежно защищено от возникновения пожара либо серьезных поломок в электросети. Ведь разряд молнии имеет большую силу в результате чего возникают перепады напряжения, которые способны вывести из строя дорогостоящую электронику.

Какие виды молниезащиты используются в наши дни

Для построек с небольшой общей площадью достаточно будет создать проект и осуществить качественный монтаж конструкции стержневого типа. Что касается принципа ее действия. Токоприемник в виде стержня принимает на себя удар. Электрический заряд по медному или стальному кабелю с оцинковкой опускается вниз к заземлителю не нанося при этом вреда окружающей среде и живым организмам. В результате ток рассеивается в земле. Стержневые молниеотводы чаще всего монтируют на частных домах или небольших постройках.

Для более крупных зданий используют токоприемники в виде медного троса с креплениями на крыше здания. Принцип действия подобного молниеотвода аналогичный предыдущему варианту. Разница лишь в его конструкции.

Более продвинутая и современная защита — молниеотводы сеточного типа. Другими словами, токоприемник, что устанавливается на крыше постройки выглядит в виде сетки из качественного медного кабеля. Такой сеткой можно свободно покрыть больше площади возможного поражения. Естественно на представленную конструкцию придется потратить больше материалов, времени, усилий и естественно финансовых средств. Но зато эффективность защиты возрастает.

Сеточные системы молниезащиты рекомендовано устанавливать на больших строительных объектах. Например, производственных, промышленных сооружениях или многоэтажных домах. Хотя в данном случае можно обойтись и тросовыми молниеотводами. В наше время частные дома также бывают достаточно внушительными в плане объемов. В таком случае можно обойтись индивидуально разработанным проектом в виде нескольких стержневых токоприемников.

Для достижения оптимальных результатов стоит обратиться к квалифицированным специалистам за профессиональной помощью. Именно они смогут помочь реализовать поставленную задачу на должном уровне и за вполне приемлемую плату. Много компаний занимается не только проектированием, монтажом и тестированием, но и последующим сервисным обслуживанием, что в некоторых случаях вполне может пригодиться.