Особенности и отличия вододисперсионной и водоэмульсионной красок

Для окрашивания поверхностей в жилых помещениях чаще всего применяют водно-дисперсные или водоэмульсионные краски. Несмотря на то, что базовым веществом в обоих случаях выступает вода, данные составы все-таки разные.
Ниже будут рассмотрены основные отличия вододисперсионной и водоэмульсионной красок. Чтобы понять, в чем они заключаются, необходимо учесть технические показатели: состав, расход, вязкость, укрывистость, удельный вес, долговечность, а также особенности эксплуатации материалов.
Водоэмульсионные краски

Данный тип ЛКМ широко известен отечественному пользователю и нашел применение во многих сферах благодаря следующим преимуществам:

Скорость высыхания. Обычно покрытие схватывается в течение 30 минут, а для полного высыхания потребуется 2-4 часа.
Безопасность. В составе этих материалов нет токсичных веществ, поэтому они не могут навредить здоровью человека ни на этапе окрашивания, ни во время эксплуатации.
Отсутствие неприятного запаха. Обычно после окрашивания приходится несколько дней проветривать помещение, но не в случае с данным типом материала.
Широкая цветовая гамма. Во время производства краски в ее состав добавляют специальные красящие пигменты синтетического происхождения, поэтому на рынке можно отыскать практически любой оттенок. Если готовые варианты не подходят, можно приобрести белую краску и колеровать ее специальным веществом.
Легкость в нанесении. Благодаря этой особенности работы можно проводить самостоятельно, тем самым сэкономив на привлечении специалистов.
Сравнительно невысокая стоимость.
Из недостатков следует отметить подверженность воздействию низких температур, особенно в момент нанесения. Рабочая температура должна быть выше 5 градусов. Кроме того, данный вид материала не следует наносить на металлические изделия или поверхности, которые впитывают много влаги. В первом случае краска станет причиной образования коррозии, во втором – преждевременного разрушения поверхности.
Технические характеристики

В состав водоэмульсионных ЛКМ включены такие ингредиенты, как латекс, загустители, наполнители и опциональные добавки для повышения устойчивости к воздействию воды, ультрафиолетовых лучей и так далее. Вязкость данного материала контролируется водой. Для определения этого показателя используется специальный инструмент – вискозиметр. Оптимальный показатель вязкости – 40-45 Ст при использовании ручных инструментов (валиков, кистей, губок и прочего). Если планируется нанесение материала посредством краскопульта, то данный показатель должен составлять не более 25 Ст.

Если взять усредненные данные, которые предоставляют производители, то расход водоэмульсионной краски составляет 200 мл на 1 квадратный метр обрабатываемой поверхности. Но на деле данная характеристика может быть другой из-за впитываемости основания, степени его подготовки, используемого инструмента и так далее.
Средний удельный вес этого типа красок не превышает 1.4 килограмма на литр. Длительность высыхания напрямую зависит от влажности и температуры в помещении. Также разные составы могут сохнуть разное время: от 2 часов до суток. Следует также отметить, что работы по окрашиванию лучше проводить при температуре около 20 градусов тепла и относительной влажности воздуха 65-70%.
Виды водоэмульсионных составов

Современный строительный рынок предлагает следующие виды материалов:

Акриловые. Как это понятно из названия, в основе материала лежат акриловые смолы. Эти составы считаются достаточно качественными, прочными и долговечными.
Минеральные. В качестве дополнительных ингредиентов выступают гашеная известь или цемент. Краски способны скрывать небольшие дефекты обрабатываемой поверхности, но при этом служат недолго.
Силикатные. Представляют собой смесь жидкого стекла, красителя и растворителя. Способны прослужить до 20 лет, не теряя первоначального внешнего вида.
Силиконовые. Самые прочные и долговечные материалы, но, к сожалению, очень дорогие. Это главным образом и отличает составы от вододисперсионной краски.
Водно-дисперсионные краски

Этот вид отделочных материалов изготавливается на базе синтетических полимерных веществ и водных дисперсий. В качестве вяжущего вещества применяют акриловые или винилацетатные полимеры. Если возник вопрос, чем отличается водоэмульсионная краска от дисперсионных составов, то вторые получили более широкое распространение благодаря высоким эксплуатационным показателям. Данные материалы обладают следующими преимуществами:

Отсутствие в составе летучих компонентов. Благодаря этой особенности можно окрашивать поверхности без респираторов.
Простота в нанесении. Справиться с покраской сможет даже начинающий домашний мастер.
Скорость высыхания. Обычно один слой краски отвердевает за полчаса.
Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Благодаря этому, покрытие надолго сохраняет первоначальный цвет.
Высокий уровень адгезии ко многим видам оснований.
Паропроницаемость. Эта особенность позволяет покрытию «дышать», благодаря чему на поверхности не будет скапливаться влага.
Долговечность. При условии правильного проведения стартовых работ, покрытие может прослужить 20-25 лет.
Главным недостатком на фоне водоэмульсионных составов является высокая стоимость.

На заметку! Можно найти недорогие дисперсионные составы, но тогда придется наносить их несколькими слоями, что, в конечном счете, приведет к значительным денежным затратам.
Также данный тип красок требует идеально подготовленного основания. Его нужно выровнять, зачистить, обработать пропитками, а только после этого можно красить. Общий недостаток рассматриваемых материалов – ограниченная рабочая температура.
Вывод

Несмотря на то, что большую часть состава представленных красок занимает обычная вода, они могут значительно отличаться стоимостью. Кроме этого, материалы разнятся по показателям укрывистости.

Следует также сказать, что дисперсные краски устойчивы к воздействию воды, в то время как эмульсионные легко смыть с поверхности. Также материалы отличаются используемым растворителем. Для контроля над плотностью дисперсных составов используют воду, эмульсионных – уайт-спирит. Кроме того, первый вариант производится исключительно в белом цвете, в то время как второй может быть разноцветным или колероваться.