Укладка ламината. Краткая инструкция.

Способы укладки ламинате
1. Панели ламината укладываются с обязательным сдвигом в один- два сантиметра от стены. Оставляемый зазор служит защитой от возможных деформаций покрытия, (вздутие, разбухание) при воздействии влажности или перепадов температуры.

2. Укладывая, торцевые стыки панелей в соседних рядах, смещают по относительно друг к друга. Смещение следует выдерживать не менее 20-25 сантиметров.

3.Начинают монтаж с труднодоступных участков помещения, как правило, это места установки радиаторов и прохода трубопроводов. В противном случае укладка последних рядов вызовет определенные сложности.

4. В местах сопряжения с трубами панели монтируют также с зазором в один сантиметр. Для этого в плашке вырезается отверстие большего диаметра чем выходящая труба

5. Монтаж панелей последнего ряда производится с индивидуальной разметкой и выпиливанием каждой панели, оставляя при этом расстояние в 1-2 см между конечным рядом плиток и стеной.

6.Завершается укладка панелей креплением плинтусов и монтажом порогов дверных проемов.

7. При укладке плиток на клей, следует выдержать, указанный инструкции по применению клея, период до полного его схватывания

Обычный, замковый способ, позволяет использовать покрытие по его прямому назначению непосредственно после укладки.

Уложить ламинат самостоятельно конечно можно прочитав данную инструкцию, но лучше доверить любую работу мастерам своего дела.