Ремонт в комнате своими руками

Я после свадьбы переехал жить к теще, и моя жизнь в этом доме началась с ремонта в нашей спальне. Но вкладывать большие деньги в ремонт я не хотел (потому что не знал на долго ли меня станет терпеть ее мать), и потому задумал сделать ремонт своими руками.

Опыта у меня не было, но было желание и друг, который занимается ремонтами и мог многое посоветовать.

Я свой ремонт начал из пола, сорвал старые доски и залил стяжки, это оказалось не так то и сложно, сложность было только выставить маяки на должный уровень, а заливка бетона это уже дело самих мускулов. Для этого понадобилась бетономешалка, цемент, песок, тачка и большой уровень. Все можно сделать самому, но лучше взять себе помощника, который будет подвозить, и мешать цемент. На второй день, пока сохнул пол, я взялся за потолок. Я сделал подвесной потолок из пенопласта, его легко делать самому, он получается самый дешевый из подвесных, и из пенопласта можно сделать потолок какой угодно. Монтаж очень прост, я лепил пенопласт клеем для плитки (он дешевле, чем специальный клей для пенопласта) а все мелкие нюансы по установки такого потолка читайте по этой ссылке https://portalonline.ru/remont-kvartiry/347-kak-pravilno-kleit-potolochnuyu-plitku-iz-penoplasta.html, сделал красивую выемку для люстры и установил диодные лампочки над кроватью. Потом по пенопласт можно затянуть тем же клеем, можно дать сетку и шпаклевка.

После потолка я перешел к стенам. Стены были в ужасном состоянии, пришлось содрать покрытие и прошпаклёвывать стены. Кстати вместо шпаклевки я использовал штук, его затирают на мокро и это намного приятнее, чем потом зачищать сухую шпаклевку. После высыхания покрыл стены грунтовкой и покрасил снежкой. Надо обратить внимание на выбор цвета комнаты, например для спальни, нужно выбирать теплые и нежные цвета, ведь эта комната предназначена для отдыха. Я покрасил стены бежевым цветом, мне это цвет подходил под мебель. Еще я додал немного декора, на одной стене я с помощью трафарета нарисовал закарлючки тёмно-синем цветом, трафареты можно купить в интернете. И чтобы была гармония, покрывало я подобрал с схожими закарлючками.

На пол постелил ламинат, и только здесь мне помогал мой друг, потому, что я сделал пол из двух разных цветов, и мне одному было тяжело красиво их сопоставить. Двери я оставил старые, они были в нормальном состоянии. Единственное что меня раздражало это стук дверей при закрывании, потому я взял идею с моего офиса на работе и установил доводчик дверей. У них нормальные цены и быстрая доставка. У меня маленький ребенок и он каждый раз просыпался, когда двери закрывались. А с доводчиком эта проблема отпала.

Так что как Вы можете видеть если у вас есть желание, то практически все можно сделать своими руками и при этом сэкономить много денег.