Советы по выбору клея для плитки

Сегодня многие проводят ремонтные работы в своих жилых помещениях самостоятельно. Поменять смеситель который можно приобрести на сайте полный ассортимент или розетку, поклеить обои, уложить линолеум для многих владельцев не составляет труда. Даже для женщин. И за укладку керамической плитки тоже многие готовы взяться. Но как это сделать качественно, чтобы потом остаться довольным результатами собственного труда?

Качество работы при укладке плитки напрямую зависит от выбора плиточного клея. Раньше выбор был ограничен. Для этих работ использовали просто смесь песка и цемента. Но сейчас выбор гораздо шире. Можно подобрать плиточный клей в зависимости от вида плитки и для определенных категорий помещений. Также подобрать наиболее подходящий и качественный состав.

Плиточный клей может выпускаться в двух видах: готовые смеси и сухие смеси. Готовые смеси созданы на основе полиуретана, а сухие – на основе цемента. Но и те, и другие обладают хорошими клеящими свойствами. Кроме того, сухие смеси можно использовать при укладке плитки на не совсем ровные поверхности. При необходимости замены плитки, легче будет удалить плитку, посаженную на клей из сухих смесей, а не готовых. Клей на цементной основе относится к быстросохнущим клеям. Поэтому человеку, не имеющему опыта в таких работах, сложно будет исправлять ошибки, допущенные в процессе укладки.

При выборе клея следует обращать внимание на такие свойства, как адгезия и эластичность. Информацию о них можно найти на упаковке. При использовании составов с небольшим уровнем эластичности, можно столкнуться с такими проблемными вопросами, как образование трещин. А если вы хотите выложить участок стены мозаикой, то просто необходимо использовать высокоэластичные составы. Очень важные характеристики — это термостойкость и морозостойкость. Клей бывает также выравнивающий, толстослойный и клей усиленной фиксации. Последний используется при укладке большой и тяжелой плитки. Также для такой плитки подойдет и толстослойный клей. Термостойкий клей можно использовать при облицовке каминов или теплых полов. При выборе клея так же необходимо учитывать влажность и температуру в помещении, наружные или внутренние работы будут производиться. Это очень важные моменты, без учета которых не удастся качественно выполнить облицовку.

Существуют и универсальные составы. Область применения у таких клеев достаточно обширна. Его можно использовать не только для керамической плитки, но и при работе с натуральным камнем. Однако самым прочным все-таки считается клей на полиуретановой основе. Изучив все необходимые характеристики помещения, поверхности, выбрав определенный вид плитки можно приступить непосредственно к укладке. Если все нюансы будут учтены, результат будет долго радовать вас и ваших близких.