Анализ городских территорий

Предметом для анализа становились конкретные вопросы, возникшие уже в ходе самой работы над композицией городского центра, отдельных жилых районов, зон отдыха. Наибольшее значение имеет правильная с архитектурно-ландшафтной точки зрения организация северного склона долины р. Камы, обращенной к водохранилищу. Только в том случае, если застройка центрального района будет зрительно ориентирована на широкую акваторию и берега Камы, город органически войдет в окружающий природный ландшафт. Не менее важно использовать все возможности ситуации и, прежде всего, рельефа местности для целенаправленного создания панорамы и силуэта города с реки. Поэтому потребовалось детально изучить пластику рельефа всего южного борта камской долины в районе размещения новой застройки.

Этот рельеф в целом спокойный, пологохолмистый, но осложнен системой оврагов, тальвегов и логов и членится на несколько возвышающихся над поверхностью воды ярусов. Боовки долины во многих случаях сглажены, что затрудняет. построение речного фасада города. Подробный анализ склонов южного берега реки позволил дифференцировать территорию по степени пространственной ориентации на акваторию. В частности, были выделены участки с уклонами до 3%-верхняя терраса, где размещается основная масса застройки, а также средняя терраса, полого спускающаяся к заливу. Участки с уклонами 3-6% образуют две широкие, параллельные берегу полосы. В их пределах расположены отдельные участки с уклонами более 6%, ориентированные на Каму.

Кроме того, были зафиксированы четко выраженные переломы рельефа, образующие бровки и крутые полузамкнутые подковообразные спуски, также раскрытые к реке. На следующем этапе с выявленной таким образом структурой рельефа совмещались варианты трассировки основных улиц и площадей. Это позволило отобрать оптимальный вариант построения уличной сети и уточнить, с каких именно участков проектируемых улиц и площадей станет возможным раскрытие на водохранилище и леса. Выяснилось, что реальный эффект зрительной взаимосвязи архитектуры с природным ландшафтом будет достаточно велик лишь там, где улицы пересекают бровки нижних террас, или на упомянутых крутых подковообразных спусках.