Щебень – назначение, характеристики, область применения

Трудно представить строительную отрасль без использования щебня. Он является одним из основных строительных материалов и широко применяется для разнообразных целей.

Характеристики щебня

— прочность;
— плотность;
— лещадность;
— морозостойкость;
— радиоактивность.

По прочности щебень делится на марки от М200 до М1600. Цифры соответствуют предельно допустимой нагрузке, которую может выдержать материал. Плотность зависит от материала и формы щебня и соответствует 1,2г/см.куб – 3г/см.куб. Чем выше плотность, тем качественнее щебень. От степени лещадности зависит качество щебня. Подразделяется на марки от F15 до F400 по морозостойкости. Цифры обозначают количество циклов замерзания и оттаивания без разрушения. Для обеспечения экологической безопасности определяют радиоактивность щебня и в соответствии с ней область применения в каждом конкретном случае.

Щебень подразделяют на гранитный https://stroyrif.com.ua/g24014907-granitnyj-scheben-otsev, известняковый, гравийный. Наиболее востребованным и качественным является гранитный щебень. Изготавливается измельчением скальных пород застывшей магмы. Затем с помощью грохотов сортируется по фракциям – от 5-10 до 40-70. Имеет высокие прочностные характеристики.

Гравий добывают в руслах рек и прибережных зонах морей. Затем сортируют грохотанием. Также гравий получают дроблением измельченных естественным способом под воздействием дождя, ветра, солнца карьерных пород. Гравийный щебень менее прочен, но радиоактивный фон у него ниже, чем гранитного.

Известняковый щебень изготавливается из осадочных горных пород, а именно из известняка.

В настоящий период широкую нишу завоевывает щебень от переработки строительного мусора от разборки, отслуживших срок эксплуатации, зданий и сооружений – кирпича, сборного железобетона, бетона, асфальта. По характеристикам он уступает натуральным щебням, но имеет низкую стоимость. Применение вторичного щебня выполняет еще несколько важных функций: уменьшение полигонов для захоронения отходов, сохранение природных богатств от разработки. Это улучшает экологическую безопасность.

В зависимости от характеристик щебень применяется:
— для изготовления бетонов для жилищного и промышленного строительства;
— при изготовлении сборных железобетонных конструкций;
— при устройстве оснований магистральных автомобильных дорог, при устройстве оснований железнодорожных путей;
— при устройстве оснований полов производственных помещений;
— при устройстве оснований пешеходных дорог, дорожек, аллей;
— при обратной засыпке вновь построенных сооружений;
— известняковый щебень применяется в качестве клинкера при изготовлении цемента.